5 мест, которые надо увидеть в Луцке

Что можно посетить в Луцке

Где стоит побывать, приехав в Луцк.

Поделиться:

Луцк – сердце Волыни, зеленый и компактный город с красивым историческим центром. По внешнему виду города можно «прочитать» его историю. Год основания неизвестен, а вот первое упоминание о городе в летописи датируется 1085 годом. Улицы современные и опрятные, а в центре города есть уютный парк имени Леси Украинки. Что именно стоит посетить в Луцке – читайте в материале.

1. Замок Любарта

@serenkiy_elyk

Это самая известная достопримечательность Луцка. В 2011 году Замок Любарта отметили первым местом в акции «7 чудес Украины». Замок построили еще в XIV веке во времена Великого княжества Литовского. На месте замка за несколько веков до строительства было деревянное укрепление.

По поверью три башни замка должны были символизировать Веру, Надежду и Любовь. Стилистика готической архитектуры здания вполне соответствует многим замкам восточной Европы того времени. Луцкая крепость, похожая на замок в Черске, что в Мазовецком воеводстве Республики Польша.

Есть легенды, за которыми в замке якобы живут призраки двух девушек. Чтобы увидеть их, с наступлением ночи необходимо спуститься в подземелья замка, говорят, что это часть лабиринта, что простирается под всем городом. Там можно послушать и жуткие истории о душах девушек, заблудившихся среди стен.

2. Дом с химерами

@yulia.sobchenko

Дом архитектора Николая Голованя более знают как «Дом с химерами». Расположена уникальная постройка на берегу реки Стырь. К слову, автор от сравнения с именитым киевским домом открещивается.

Украшают это здание сейчас около 500 скульптур. Изображены разные эпохи и стили: здесь и античность, и готика, и Возрождение, и сказка, и классика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 мест, которые нужно увидеть во Львове

3. Лютеранская кирха

@melehina_karina

Здание кирпичное построено в неоготическом стиле. Кирха облицованная кирпичом желтого цвета. Алтарь Лютеранской кирхи выполнен в форме амфитеатра и расположен в апсиде. Это место и для хора.

До начала Второй мировой войны храм служил по назначению. В советское время в нем размещался областной государственный архив. В 1960 году во время урагана Лютеранская кирха пострадала.

В 1981 году храм был признан памятником архитектуры и его реконструировали в 1991-94 годах. Брусчатку на площади перед храмом тоже заменили.

4. Голливуд под Луцком

@volynpost

Под Луцком в ночь на 23 октября 2014 года в селе Горькая Полонка установили знак Hollywoоd. Над установкой знака работало четверо жителей села.

Гигантская надпись на иностранном языке с белых трехметровых букв привлекает внимание многих туристов, фотографов и желающих увидеть «волынский голливуд».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 морских курортов Украины, о которых вы не знали

5. Музей колоколов

@VYacheslavSadovnychyi

Единственный в Украине музей колоколов существует уже более 20 лет. Расположен он на территории Замка Любарта. В его коллекции находится один из древнейших колоколов Украины. Его изготовили на Волыни в период начала национально-освободительного движения, которое возглавлял Богдан Хмельницкий. В те времена, весь металл шел на вооружение. Колокола изготавливала единственная мастерская на Волыни.