Замки Львовской области: Интересные факты и легенды

Замки Львовщины легенды
pinterest.com

Достопримечательности, окутанные самыми невероятными историями.

Поделиться:

Замки Львовской области завораживают своей архитектурой, таинственными легендами и живописными пейзажами. Если вы не знаете, где провести следующие выходные, предлагаем выбрать удобный маршрут «Золотая подкова Львовской области» и посетить загадочные замки, которые должен увидеть каждый украинец. Чтобы разогреть ваше воображение, мы подготовили самые интересные факты и легенды о них.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 захватывающих мест, которые надо увидеть в Ужгороде

Подгорецкий замок

Подгорецкий замок не зря называют «украинским Версалем». На его территории расположен великолепный парк, несколько террас с садом, римо-католический костел и постоялый двор. Существует поверье, будто по коридорам замка бродит магическая женщина, более известная как «белая дама». По легенде один из владельцев дворца убил свою жену и замуровал ее тело в стену. Теперь девушка бегает замком и умоляет о христианском обряде погребения.

Золочевский замок

Золочевский замок представляет собой двухэтажное здание. С 2009 года замок открыт для осмотра. Также здесь размещена дворцовая часовня Благовещения, выставочный зал и королевская сокровищница. На территории замка очень красиво, поэтому после экскурсии можно насладиться прогулкой. Существует легенда, что после продажи замка Станиславом Сенинським на надменного хозяина имения упало проклятие за греховную любовь к Дороти с Сандомиру. По легенде Станислав не мог смотреть на стены крепости, где когда-то был счастлив со своей возлюбленной. Он был вынужден его продать и навеки покинуть этот край.

Фото: Jan Mehlich

Олесский замок

Олесский замок - памятник архитектуры и истории XIII—XVIII веков, один из старейших замков в Украине. Замок имеет бурную историю. Здесь расположен музей, где содержится самое большое в Украине количество деревянных скульптур. Уникальные коллекции привлекают внимание большого количества туристов. Здесь также есть работы Пинзеля, Гутера, Кутшенрайтера, Фесингера, Осинського и Оброцького. Вокруг Олесского замка существует несколько легенд. Согласно одной из них здесь родился будущий король Речи Посполитой Ян III Собеский. Тогда Олеский замок был в татарской осаде, да еще и началась гроза. Когда повитуха положила новорожденного малыша на мраморный стол, тот треснул. Это стало символом рождения чрезвычайно сильного человека, будущего воина и правителя.

Фото: Jan Mehlich

Свиржский замок

Свиржский замок расположен в чрезвычайно живописной местности. Это уникальный памятник оборонной архитектуры, что стоит на холме вблизи пруда. По легенде давным-давно здесь работала местная девушка. В то время возле замка продолжалась битва, и девушка влюбилась в одного из вражеских солдат. Ослепленная любовью, девушка помогла войску любимого захватить замок. Однако вместо благодарности парень утопил ее в колодце. Местные жители часто пугают туристов историей о блуждающем призраке несчастной девушки, которая до сих пор не нашла себе покоя.

Фото: Rbrechko

Замок в Старом селе

Старосельский замок считается одним из крупнейших замков Украины. Он занимает около 2 га площади. Кроме того, его можно назвать сильнейшим замком Львовской области, поскольку он не один раз выстаивал нападение вражеских войск. Замок в Старом селе был построен в 1589 году и с тех пор успел побывать и винокурней, и погребом, и пивоварней. В стенах этой крепости часто пили пиво, которое было очень популярным. На территории замка праздновали свадьбы и другие праздники.

Фото: wikimedia.org

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 мест Одессы, которые запомнятся вам на всю жизнь