«Такого еще не было в Европе»: Какой будет главная елка Украины

Главная елка Украины 2019: Какой будет елка на Софийской площади
Фото: @ole_siam

Вскоре центр города превратится в Страну северного сияния.

Поделиться:

В этом году до Нового года главную елку Украины высотой 25-27 м установят на Софийской площади, еще одну высотой 22 м – на Контрактовой.

«Елка может быть искусственной, наборной – из небольших ветвей, как делали раньше. Или живой, которую мы, по традиции, привозили из лесничества на Ивано-Франковщине. Пока решение окончательно не принято. Думаю, к 8 декабря определимся. 10 декабря – это критическая дата. До этого дня елки должны стоять и на Софийской, и на Контрактовой площадях. Но, уверяю, в любом случае они будут очень красивыми», – рассказал Сегодня президент фестиваля Folk Ukraine Игорь Добруцкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Новый год и Рождество украинцы будут отдыхать по три дня подряд

Новогодний городок в Киеве (макет)

Также в центре будет открыто рекордное количество фотозон – более 70. Посетить Резиденцию святого Николая можно будет на Контрактовой площади. Здесь новогодний городок оформят в стиле произведений известной украинской художницы Марии Примаченко.

«В честь святого Николая устроим масштабный парад. 15 декабря он как ангел-хранитель моряков проплывет на красивом корабле по Днепру. Мы его будем встречать на украшенном причале на Почтовой площади, дети вручат ему ключ от его резиденции. Туда святой направится под звуки духового оркестра и барабанов. Пройдет парад по улице Сагайдачного», – поделился Добруцкий.

Новогодний городок в Киеве (макет)

19 декабря Святой Николай придет на Софийскую площадь, где и засияет главная елка страны с уникальной иллюминацией.

«Такого еще не было в Европе, мы первыми ее устанавливаем. Раньше использовали 10 километров гирлянд, а в этом году их будет четыре. Но светоотдача, холодный и белый свет будут, как у гирлянды в 10 километров. Игрушки на елке будут в виде кристаллов, серебряных и белых оттенков, высотой 35-50 сантиметров. Всего на новогоднем дереве будет до 10 тонн украшений. Еще на Софийской разместим яркие арт-конструкции, они будут светиться разными цветами, имитируя полярное сияние», – делятся организаторы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 лучших зимних фильмов для уютных выходных