10 принципов воспитания: Советы суперняни Джо Фрост

Как правильно воспитывать детей: Советы суперняни Джо Фрост

Подборка ценных советов, которыми стоит воспользоваться.

Поделиться:

Ведущая известного британского реалити Суперняня Джо Фрост разбирается в воспитании детей. К ее советам прислушивается множество родителей. Чему же стоит научиться, читайте дальше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как воспитать успешного ребенка: 10 важных шагов

1. Похвала и вознаграждение

Не скупитесь на добрые слова и любовь. Ребенку важно слышать, что вы ним довольны. Можете даже придумать какую-то систему поощрений, например, давать ребенку «звезду» за хорошее поведение или за успехи. Звезды можно клеить на условный «табель». Визуальное признание успехов ребенка — отличный стимул для него вести себя лучше.

2. Последовательность

«Нельзя» должно быть незыблемым. О запретах для ребенка (взятие чужих вещей, просмотр телевизора перед сном и т. п.) должны знать все, кто заботится о ребенке.

3. Режим

К нему человека нужно приучать с детства, тогда его жизнь будет более спланированной.

4. Установленные пределы

Ребенок должен четко понимать, что ему можно, а что нет. Границы дозволенного устанавливаете именно вы, а потом нужно донести их до ребенка. Например, вы позволяете ему играть в активные игры, но драться – нельзя, это приведет к наказанию.

5. Дисциплина

Дисциплинарные наказания имеют место в воспитании ребенка, но это должны быть реальные действия, а не угрозы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 советов, чему нужно учить детей

6. Предупреждение

Это очень важная часть общения с ребенком, которая позволяет ему откорректировать свое поведение. Если ваше дете не обратит внимание на предупреждение, тогда можно переходить к наказанию.

7. Ее величество Очевидность

С детьми прекрасно работают банальные истины, изложенные простым языком: нужно помочь бабушке — посмотри, какая она старенькая, и как ей тяжело нести сумку; у мамы болит голова, ей нужно отдохнуть, поэтому нужно вести себя тихо, мы в семье заботимся друг о друге.

8. Самообладание

Как бы плохо не вел себя ребенок, будьте сдержанными. Говорите спокойно и строго, придерживайтесь своих слов, но не кричите.

9. Ответственность

Учитывая возраст ребенка, придумывайте для нее домашние обязанности. Так вы укрепляете в нем уверенность в себе и приучаете к ответственности. Естественно, что ребенок будет выполнять что-то неуклюже. Однако ваша задача – поверить в него, подбодрить и похвалить.

10. Право на отдых

Желание многогранно развивать своего ребенка замечательное. Но помните, он, как и вы, хочет отдыха. В круговороте различных занятий давайте ей таум-аут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 8 лучших настольных игр для всей семьи на лето

Новости по теме