Как облегчить период адаптации ребенка к садику: советы от нейропсихолога

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Когда лучше всего отдать ребенка в садик: советы нейропсихолога
Freepik

В каком возрасте лучше всего отдавать ребенка в садик: рассказывает детский нейропсихолог.

Поделиться:

Учебный год все ближе, и если процесс начала обучения в школе более-менее понятен, то когда и как отдавать ребенка в детский сад является достаточно неоднозначными вопросами. Руслан Сеничкин и Людмила Барбир в "Сніданку з 1+1", который выходит ежедневно с 07:00 до 09:30 в эфире телеканала 1+1 Украина, телеканала ТЕТ и на YouTube, пообщались с нейропсихологом и руководителем детского коррекционного направления ОО "Let's do it green Ukraine" Дмитрием Вакуленко на тему детских садов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как помочь ребенку справиться с тревогами: советы от Минздрава

В каком возрасте лучше отдать ребенка в детсад

Распространено мнение, что чем раньше отдать ребенка в садик, тем лучше — так он быстрее адаптируется к взаимодействию с другими детьми. На самом деле оптимальный возраст для этого — 3 года. Да, существуют индивидуальные ситуации, когда родители вынуждены отдать ребенка в садик раньше, но если мы говорим о статистике, 3 года — лучший возраст для садика полного дня.

Для детсада ребенок обязательно должен уметь говорить и коммуницировать. Должна быть хотя бы какая-то независимость в бытовых вопросах (умение есть ложкой, ходить в туалет.

"Ребенок должен находиться в зоне ближайшего развития. То есть с уровнем 0 его забросить в условия, где он сразу должен иметь там уровень высокого качества — это плохая стратегия", — объясняет врач.

Как подготовить ребенка к детскому саду

►Заранее рассказывайте о садике как о замечательном месте.

►Не "запугивайте" садиком.

►Сделайте заранее фотографии садика и будущей группы, воспитателей.

►Начните оставлять ребенка в саду на несколько часов постепенно.

►Норма адаптации — до 2-х месяцев.

Что делать, если ребенок уже несколько месяцев не может адаптироваться к садику

Самые распространенные два случая такого развития событий:

►Ребенок вроде бы привык к садику, но в какой-то момент снова начинает капризничать. Это может быть манипуляцией. Малыш понимает что, например, еда дома вкуснее или игрушки лучше, а потому хочет остаться. Здесь важно не поддаться истерике и объяснить ребенку, почему садик для него полезен.

►Состояние ребенка ухудшилось после детского сада. Если в течение всего времени ребенку не становилось лучше, или состояние ухудшалось, то стоит обратиться к психологу, чтобы разобраться в причинах и найти решение.

Как вести себя с ребенком, который начинает ходить в садик

►Рассказывать о садике интересно, но без преувеличений. Если ваш ребенок мечтает о своем самолете и вы используете это для описания садика, то это принесет малышу разочарование и отнюдь не заинтересует в посещении детского сада.

►Не говорить, что вернетесь через 5 минут.

►Обязательно прощайтесь.

►Любимая игрушка может помочь со стрессом, но может спровоцировать конфликты с другими детьми.

►Не критикуйте воспитателя при ребенке.

►Спрашивайте, не обижают ли ребенка.

►Не сравнивайте ребенка с другими.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Неля Шовкопляс узнала, как уберечь своих детей от опасности в воде

Как увидеть, что у ребенка неприятности в детском саду

В этом вопросе не стоит полагаться только на то, что ребенок сам расскажет. Часто дети в таком возрасте могут не понимать, что насилие в их сторону —это плохо. Обращайте внимание на поведение (например, пугается ли от резких движений и звуков), эмоции, а также на тело малыша, особенно суставы.

Смотрите "Сніданок з 1+1" ежедневно с 07:00 до 09:30 в эфире телеканала 1+1 Україна, телеканала ТЕТ и на YouTube, а также "Сніданок. Вихідний" в субботу и воскресенье с 7:00 до 9:30. Также посмотреть проект можно на платформе онлайн-телевидения Киевстар ТВ.

"Сніданок з 1+1" в соцсетях:

Напомним, для того, чтобы 1+1 Україна был в перечне каналов вашего телевизора/приемника (для настройки приема 1+1 Україна через Т2), необходимо провести процедуру повторного сканирования телеканалов. Приводим инструкцию, как это сделать.

Новости по теме