Как покрасить яйца природными красителями: лук, каркаде, свекла, куркума

Чем покрасить яйца на Пасху без химии и красителей — 1+1
freepik.com

Есть несколько способов, которые могут помочь вам выкрасить яйца натуральными красителями.

Поделиться:

Уже 16 апреля в Украине будут отмечать Пасху. Каждая хозяйка готовится к этому великому празднику и у каждой есть свои традиции и секреты. В чистый четверг обычно пекут куличи, а некоторые начинают красить яйца. С каждым годом появляется все больше современных вариантов, как покрасить пасхальные яйца. Все большую популярность приобретают натуральные красители, поскольку они безопасны для здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пасхальная корзина 2023: как изменилась цена за год и что подорожало больше всего

Как покрасить яйца на Пасху натуральными красителями

Есть много природных ингредиентов, которые могут служить натуральными красителями для яиц. Вот несколько простых способов:

  1. Красная капуста: Красная капуста содержит антоцианы, которые могут окрасить яйца в синий или фиолетовый цвет. Сварите нарезанную красную капусту в достаточном количестве воды в течение 30 минут, добавьте сок лимона для сохранения цвета и опустите в воду яйцо.
  2. Куркума: Куркума придает красивый желтый цвет яйцам. Добавьте 1-2 столовых ложки куркумы к воде и сварите яйца в этой воде в течение 15 минут.
  3. Шелуха лука: луковая шелуха может придать яйцам коричневый, желтый или красный цвет. Сварите луковую шелуху в достаточном количестве воды в течение 30-40 минут и опустите в воду яйцо.
  4. Чай: Крепкий чай может придать яйцу коричневый цвет. Заварите крепкий чай и опустите в воду яйцо.
  5. Каркаде: Чтобы покрасить яйца с помощью каркаде, необходимо заварить 1 упаковку чая каркаде, опустить туда яйца и варить 20 минут. Оставить на 3-4 часа. Каркаде придает яйцам голубой цвет.
  6. Свекла: может придать яйцу темно-красный цвет. Сварите нарезанный буряк в достаточном количестве воды в течение 30-40 минут и опустите в воду яйцо.

После окрашивания я яиц, следует дать им высохнуть и натереть маслом, чтобы придать им блеск.

Как сделать золотые пасхальные яйца с мраморным эффектом, смотрите:

Новости по теме