Как покрасить яйца в домашних условиях: лук, каркаде, сок свеклы, куркума

Пасха 2022: как покрасить яйца натуральными красителями

Как покрасить яйца на Пасху натуральными красителями?

Поделиться:

Уже в это воскресенье в Украине будут отмечать Пасху. Каждая хозяйка готовится к этому великому празднику и у каждой, конечно, есть свои секреты. В чистый четверг обычно пекут паски, а некоторые начинают и красить яйца. Также существует традиция купаться в чистый четверг. С каждым годом появляется все больше современных вариантов, как покрасить пасхальные яйца. Однако в условиях войны следует обратить внимание и на натуральные красители, тем более они безопасны для здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧто святят на Пасху: содержимое праздничной корзины

Пасха 2022: как покрасить яйца натуральными красителями

  • луковая шелуха — все оттенки коричневого;
  • куркума – золотисто-желтый;
  • свекла — розовый;
  • каркаде – голубой;
  • краснокочанная капуста – синий.

Как покрасить яйца в домашних условиях: секреты идеального цвета

1. Для окрашивания берите белые яйца (только в луковой шелухе одинаково хорошо окрашиваются яйца любого цвета)

2. Чтобы яйца не треснули, достаньте их заранее в теплое место, а во время варки добавьте в воду ложку соли

3. Чтобы яйца блестели, после окрашивания смажьте их растительным маслом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пасха 2022: легкий и быстрый рецепт паски от Евгения Клопотенко

Как покрасить яйца в луковой шелухе

Чтобы покрасить яйца в луковой шелухе, необходимо отварить луковую шелуху в течение как минимум 30 минут. После этого следует опустить яйца в отвар из луковой шелухи. Луковая шелуха придаст яйцам коричневый цвет.

Как красить яйца каркаде

Чтобы покрасить яйца в каркаде, необходимо заварить 1 упаковку чая каркаде, опустить туда яйца и варить 20 минут. Оставить на 3-4 часа. Каркаде придает яйцам голубой цвет.

Как покрасить яйца свеклой

Чтобы покрасить яйца свеклой, необходимо натереть ее на мелкой терке или мелко порезать, залить водой и добавить 2 столовые ложки уксуса. Варить яйца 30 минут и оставить на ночь, или на 8-10 часов настаиваться. Сок свеклы придаст яйцам розовый цвет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕТворожная паска: простые рецепты творожной паски в духовке и без выпекания

Как красить яйца куркумой

Чтобы покрасить яйца куркумой, необходимо в 1 литр воды добавить 5 столовых ложек куркумы, после чего положить туда яйца. Варить примерно 30 минут, а затем оставить на ночь, или на 8-10 часов настаиваться. Куркума придает яйцам светло-желтый цвет.

Как покрасить яйца краснокочанной капустой

Чтобы покрасить яйца краснокочанной капустой, необходимо нарезать ее и сварить до мягкости. Капусты должно быть много, чтобы цвет получился насыщенным. В готовую капусту нужно положить яйца и варить 30 минут, а затем оставить на ночь настояться. Чем дольше пролежат яйца в капусте, тем насыщеннее будет цвет. Краснокочанная капуста придает яйцам синий цвет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Паска в мультиварке: пошаговый рецепт приготовления паски

Как сделать узоры на яйцах

При желании можно создать узоры с помощью восковых карандашей или листьев растений. Для узоров на яйцах подойдут листья тысячелистника, барвинка, крапивы, укропа, сельдерея и других, которые следует прикрепить к яйцам с помощью марли или капроновых изделий. После этого яйца необходимо опустить в выбранный краситель.

Новости по теме