Какой сегодня праздник – 1 августа: День сестер и День Мокрины (примета про яблоки)

Какой сегодня праздник – 1 августа: религиозные и профессиональные даты
Pexels/Olga Lioncat

Какой сегодня праздник в Украине: 1 августа – день для прощения и встреч с сестрами.

Поделиться:

Какой праздник сегодня, 1 августа:

  • Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания
  • День сестер
  • День железнодорожника
  • Международный день прощения
  • День преподобной Макрины, Мокрины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 1 августа для всех знаков зодиака: отпустите старые обиды и ждите приятных новостей

Какой сегодня праздник, 1 августа: День преподобной Макрины, Мокрины

Православная церковь вспоминает преподобную Макрину. Начинается ранний листопад, замолкают птицы, исчезают оводы. В этот день убирали овес, ходили в лес по грибы. День преподобной Макрины – канун самого грозового дня в году – день памяти Ильи пророка. Само имя Макрина несет в себе сырость, влажность, осадки.

Если лето было засушливым и день ясным, то проводили обряд «мокрин» для того, чтобы вызвать дождь. Женщина, родившаяся 1 августа, выполняла роль Мокрины. Утром одевалась в синий сарафан, надевала красное ожерелье, садилась у окна и ждала сельских женщин, которые приносили ей колосья со своих полей. Эти колоски девушка Мокрина собирала в сноп, который укутывала полотенцем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Магнитные бури в августе 2021: календарь безопасных и опасных для здоровья дней

Когда в доме собирались все женщины и приходила местная знахарка-колдунья, Мокрина выходила на улицу со снопом. Его несли к реке, где бросали в воду и топили колоски, которые, по традиции, должны утонуть до того, как поплывут по течению. Мокрина и другие женщины били по воде, вызывая дождь. Если обряд подсмотрит мужчина, то наведет беду на все село, поэтому они на реку не ходили. Однако если же 1 августа шел дождь, то сельская Мокрина сидела дома, потому что если она выйдет на улицу, то дождь зальет всю землю и будет недород.

► В этот день лучше не есть яблок, иначе наведешь на себя мелкие неприятности. Также люди старались не запускать в дом оводов. Считалось, что это к покойнику.

► Сон с 31 июля на 1 августа вещий, о благосостоянии. Сон днем ​​1 августа исполнится в ближайшее время.

► Человеку, рожденному 1 августа, как талисман можно носить халцедон. Обычно такие люди трудолюбивые, амбициозные и целеустремленные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астрологический прогноз на выходные: что лучше делать в субботу и воскресенье (рассказывает астролог Розалия Романова

У кого сегодня День Ангела

Сегодня, 1 августа, День Ангела празднуют Варлаам, Григорий, Дей, Макрина, Милица, Панхар, Паисий, Роман, Серафим и Степан.

Новости по теме