Какой сегодня праздник – 10 августа: Прохоров день (неудачный для покупок и свадеб)

Какой сегодня праздник – 10 августа: по народному и церковному календарю
Pexels/Polina Tankilevitch

Сегодня, 10 августа, нужно съесть грушу на закате, чтобы принять правильное решение.

Поделиться:

Сегодня 10 августа отмечаем следующие события:

  • Всемирный день льва
  • Ленивый день
  • Прохоры-Пармен, Прохоров день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 10 августа для всех знаков зодиака: тревога и сомнения отбирают много энергии, переключитесь на домашние дела

Какой сегодня религиозный праздник: Прохоры-Пармен, Прохоров день

Православная церковь сегодня вспоминает 7 апостолов: Никанора, Стефана, Филиппа, Тимона, Прохора, Пармена и Николая. Крестьяне шли в храм, чтобы помолиться святым апостолам и прославить кузнецов, которые могли сделать все что угодно: починить воз, подковать лошадь, обострить серпы и соху. Считалось, что они имеют сверхъестественную силу и могут подстраивать под себя огонь, воду, железо. Даже в народных сказках упоминалось, что кузнецы могут подковать чертова коня, а остро наточенный серп или топор — лучший оберег от нечистой силы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астрологический прогноз на эту рабочую неделю: надо ли бояться пятницу 13? (комментирует астролог)

Начинали копать картошку, собирали урожай груш и яблок, выкапывали луковицы тюльпана, пересаживали цветы.Старики и дети отправлялись в лес по грибы и ягоды. Считалось, что если грибник будет не в хорошем настроении, то вернется домой без урожая. Первый стакан ягод обязательно отдавали в чужие руки, чтобы был хороший урожай.

► Торговлю этого дня считали неудачной: все, что покупается 10 августа, долго не прослужит. Поэтому следует избегать покупок на Прохора.

► Сегодня обязательно надо съесть грушу. Это успокаивает нервную систему и придает хорошее настроение. Если вы не можете в чем-то определиться, то съешьте грушу на закате — это поможет сделать правильный выбор. Также правильное решение может прийти к вам во сне.

► Чтобы у ребенка были хорошие способности к обучению, над его кроваткой нужно подвесить веточку с грушевого дерева.

► Свадьбу 10 августа играть не рекомендуется. Считается, что человек, который заключит брак в этот день, долго не проживет.

Людям, рожденным 10 августа, надо как талисман носить опал. Их считают мастерами на все руки, трудолюбивыми.

У кого сегодня День Ангела

Сегодня, 10 августа, День Ангела празднуют Акакий, Антонина, Доримедонт, Дросида, Евстафий, Ефим, Ирина, Моисей, Никанор, Павел, Пармен, Питирим, Прохор, Тимон и Юлиан.

Новости по теме