Какой сегодня праздник – 15 января: Сильвестров день, или Куриный праздник (что нельзя делать)

Какой сегодня праздник – 15 января: по народному и церковному календарям
Pexels/ioanamotoc

Сегодня, 15 января, нельзя есть мясные блюда, особенно приготовленные из мяса птицы.

Поделиться:

Сегодня, 15 января, отмечаем следующие события:

  • День Википедии
  • День шляпы или День головного убора
  • день памяти Серафима Саровского
  • Сильвестров день

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 15 января для всех знаков зодиака: отношения с партнером Вас удивят

Какой сегодня церковный праздник и праздник по народному календарю: Серафима Саровского и Сильвестров день, Куриный праздник

15 января православная церковь чтит память римского епископа Сильвестра I. Он появился на свет в Риме, его родители были христианами. Во время гонений на христиан святой подвергался репрессиям за то, что занимался погребением убитых мучеников. Существует легенда, что Сильвестр смог обратить в христианство императора Константина, являвшегося язычником. Император проводил гонения на христиан и заболел проказой. Тогда он направился в Сильвестру и попросил об исцелении: святитель крестил Константина, после чего тот выздоровел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЦерковный календарь на январь 2022: самые важные праздники и даты

Память Серафима Саровского церковь чтит дважды в год: 15 января и 1 августа. Святой исцелял больных не только словами, но и исходящей от него любовью. К каждому посетителю он обращался: радость моя. При жизни Серафима уважали, а после смерти его почитание стало особенным. Очевидцы не раз рассказывали, что на его могиле происходят чудеса. В 1903 г. его причислили к лику святых. Мощи Серафима Саровского находятся в Серафимо-Дивеевском женском монастыре. Ежегодно в дни памяти святого собираются тысячи паломников. Серафиму Саровскому молились о избавлении от болезней ног.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лунный календарь на январь 2022: благоприятные и неблагоприятные дни первого месяца нового года

В народе Сильвестров день считался Куриным праздником. На Руси существует поверье, что 15 января семилетний петух черного цвета откладывает яйцо в навоз, а 4 июня из яйца появляется на свет царь змей Василиск. В мифологии Змей Василиск – это крылатый змей с птичьим клювом и «двумя хоботами», живущий в неприступных горах. Места, в которые он начинает летать, опустошаются, а убить стрелой змея нельзя, только сжечь. В этот день крестьяне оберегали курятники, а с целью защиты, окуривали. В Селиверстов день заговаривали людей, страдающих лихорадками. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМагнитные бури на январь 2022: календарь безопасных и опасных для самочувствия дней

►Дрова с треском горят – к сильному морозу.
►Сорока летает недалеко от жилья и под крышу прячется – к метели.
►Облака, появившиеся вечером на небе – к смене погоды.
►Петухи рано спели –  к оттепели.
►Куры рано ложатся – к стуже.
►Домашняя птица в снегу копошится – к потеплению.
►Смотря на луну 15 января можно определить погоду на ближайшие дни: оба рога луны яркие и острые – к ветру, крутые рога – к морозу, пологие – к непогоде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на январь 2022 года: что ждет каждый знак зодиака в первом месяце нового года?

Что нельзя делать сегодня

В этот день старались не кушать мясные блюда, особенно приготовленные из мяса птицы. Делали это для того, чтобы счастье из дома не юркнуло.

Человеку, рожденному 15 января, как талисман подходит агат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 2022 год для всех знаков зодиака: кого ожидает легкий год, а кого невероятные повороты в жизни?

У кого сегодня День Ангела

Сегодня, 15 января, День Ангела празднуют Закхей, Кузьма, Марко, Модест, Петр, Серафим, Сергей, Сильвестр, ФЕОГА, Феодотия, Феопент, Феопист, Юлиания (Юлиания, Юлия, Ульяна).

Как приготовить легкий салат на смену праздничным блюдам, смотрите рецепт в сюжете "Завтрака с 1+1":

Новости по теме