Какой сегодня праздник – 24 августа: День Независимости Украины

Какой сегодня праздник – 24 августа: по народному и церковному календарям
Pinterest/Broma Bakery

Сегодня, 24 августа, поздравляем Украину с 30 годами Независимости!

Поделиться:

Сегодня 24 августа отмечаем следующие события:

  • День Независимости Украины
  • Федор и Василий, Евпл
  • День рождения картофельных чипсов
  • Международный день странной музыки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 24 августа для всех знаков зодиака: день для задушевного семейного общения

Какой сегодня календарный праздник: День Независимости Украины

24 августа 1991 Верховный Совет Украинской ССР вынесла «Акт провозглашения независимости Украины» на подтверждение всеукраинским референдумом 1 декабря 1991 и провозгласила Украину независимым, демократическим государством! Несмотря на многовековые угнетения Украины как страны и украинцев как нации, в ХХI веке мы сильны, едины и по-настоящему независимы. Сегодня Украине уже 30 – молодая, красивая и хрупкая леди-Родина! Основная наша задача – не забывать о прошлом и заботиться о будущем, чтобы снова не потерять свободу и не надеть кандалы. С Днем Независимости, украинцы! Вспомним слова Тараса Григорьевича Шевченко:

Боритесь – поборете!
Вам Бог помогает!
За вас правда, за вас слава
И воля святая!

Ко Дню Независимости канал 1+1 приготовил ряд спецпроектов: выпуск ТСН со Золотых Ворот в Киеве, концертное шоу «Вечер премьер с Екатериной Осадчей. Летняя серия», специальный выпуск «Вечернего Квартала» и другие. Включайте телевизор и празднуйте вместе с 1+1!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Режиссер Олеся Коваленко рассказала подробности уникального спецпроекта ТСН в День Независимости

Какой сегодня религиозный праздник и праздник по народному календарю: Федор и Василий, Евпл

Сегодня православная церковь чтит Евпла – раннехристианского святого, священномученика, архидиакона, а также Федора и Василия, преподобномучеников, которые в XI веке подвизались в Ближних пещерах Киева. В народе этот день называли Белым конем. По легенде, в ночь на Евпла привидения ходят на могилах, воют, свистят, поют песни. В то время белый конь выскакивает из болота, жалобно плачет и бегает по могилам.

На болотах и ​​кладбищах в этот день вспыхивают блуждающие огоньки. Считалось, что таким образом выходят гулять души самоубийц, утопленников и тех, кто умер неестественной смертью, потому что говорили, что их не пускают ни в рай, ни в ад. Особенно души пугали пьяниц: могли пригрезиться им. К этому дню созревала облепиха, поэтому крестьяне ходили ее собирать. 24 августа стригли овец, чтобы они успели до холодов обрасти шерстью:

Василий овцам шерсть дает.

► Многие орехов, а мало грибов - к холодной и снежной зимы.

► Если на восходе солнца идет дождь, то непогода продлится еще несколько дней.

Человеку, рожденному 24 августа, как талисман нужно носить александрит. Обычно такие люди хорошие врачи, особенно ветеринары.

Что нельзя делать сегодня

Сегодня, 24 августа, нельзя употреблять спиртные напитки и ходить на кладбище.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на август 2021 для всех знаков зодиака: кому повезет больше всего

У кого сегодня День Ангела

Сегодня, 24 августа, День Ангела празднуют Александр, Василий, Гавин, Гай, Гаян, Донат, Евпл, Зенон, Клавдий, Куфе, Макар, Максим, Мария, Марк, Мартин, Неофит, Нифонт, Пассарион, Препедигна, Сусанна и Федор.

Новости по теме