Какой сегодня праздник – 25 марта: польское Благовещение 2022 (традиции и что нельзя делать)

Какой сегодня праздник – 25 марта: польское Благовещение 2022 (традиции и что нельзя делать)
Pexels/ Artem Podrez

Какой сегодня церковный праздник 25 марта: верующие западного обряда празднуют Благовещение 2022 года.

Поделиться:

Какой сегодня церковный праздник 2022 года? Сегодня 25 марта по церковному календарю верующие отмечают день памяти преподобного Иоанна Лествичника, преподобного Феофана, исповедника, святого Григория Двоеслова, папы римского, преподобного Симеона Нового Богослова, Лиддской иконы Божией Матери. Также сегодня польское Благовещение 2022 – христиане западного обряда празднуют Благовещение 2022 именно 25 марта. Христиане восточного обряда празднуют Благовещение 2022 позже – 7 апреля.

Польское Благовещение 2022, как и у христиан восточного обряда, один из самых светлых праздников, входит в 12 важнейших наряду с Пасхой 2022, Рождеством и Преображением. В этот день верующие молятся о мире и согласии и призывают небо к добрым благим новостям. Особую силу обладают женские молитвы, которыми девушки и женщины обращаются к Пресвятой Богородице.

Благовещение 2022: традиции

Праздник получил свое название от «благой вести»: в этот день за Евангелием, к Деве Марии явился посланный Господом архангел Гавриил, возвестивший благую (то есть радостную) весть: Марии суждено стать Матерью Божией, непорочно зачав от Духа Святого. Впоследствии Сын Марии, Иисус, искупает грехи человечества и дарует всем живущим вечную жизнь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПасха 2022: почему каждый год меняется дата празднования

Традиционные цвета Благовещения 2022 – небесно-голубой и золотой. Интересно, что природа тоже часто поддерживает: на голубом небе светится золотое солнце. Еще один символ дня – белые голуби как сакральное знамение Святого Духа, явившегося Пречистой Деве. Белые голуби символизируют чистоту и непорочность Девы Марии. В этот день принято украшать храмы и дома цветами лилий, которые тоже символ чистоты и непорочности.

Благовещение 2022: что нельзя делать 

  • Сегодня верующим западного обряда нельзя делать тяжелую физическую работу, грязный домашний труд.
  • На Благовещение 2022 лучше не отправляться из дома в поездку.
  • Сегодня нежелательно работать на земле или подрезать деревья, потому что считается, что именно в этот день благословляется все живое на рост.
  • На Благовещение 2022 наши предки советовали не занимать что-либо или давать в долг. Даже соседям в этот день не занимали огня или соли — верили, что это до бед в семье.
  • На Благовещение верили, что даже «птица гнезда не вьет», потому и «девка косу не плетет»: нельзя стричься и красить волосы.
  • Нельзя шить и вязать.
Новости по теме