Пасха 2022: почему каждый год меняется дата празднования

Когда Пасха 2022: от чего зависит дата празднования

Пасха 2022 в Украине дата: почему она каждый год другая?

Поделиться:

Накануне весны, после празднования Масленицы, интересует, когда Пасха в 2022 году. Православные христиане отмечают ее 24 апреля, а католики — 17 апреля. До этого обязательно соблюдают Великий пост. Дата празднования Пасхи ежегодно меняется. От чего зависит дата празднования и почему она постоянно меняется?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему Рождество в Украине празднуют 7 января, а не 25 декабря

Почему меняется дата Пасхи

На самом деле дата Пасхи определяется из соотношения солнечного и лунного календарей. При вычислении даты Пасхи учитывают вращение Земли вокруг Солнца и вращение Луны вокруг Земли. Кроме того, обязательным условием Пасхи является то, что она всегда должна приходиться на воскресенье.

По правилу, Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния. Весенним полным месяцем считается первый полный месяц, наступивший после дня весеннего равноденствия, которое празднуется 21 марта. Этого правила соблюдают православные, что католики. Из-за того, что дата Пасхи рассчитывается по лунному календарю, она может приходиться на период с 4 апреля по 8 мая. Однако иногда ее могут и перенести на неделю вперед, если она придется на еврейский праздник Песах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковный календарь на февраль 2022: самые важные праздники и даты

Смотрите, как приготовить шоколадный кулич от Руслана Сеничкина:

Новости по теме