Какой сегодня праздник – 27 июля: День Акилы Соломенной

Какой сегодня праздник – 27 июля: по народному и церковному календарям
Pexels/Skyler Ewing

Сегодня, 27 июля, хороший день для путешествий и дальних поездок.

Поделиться:

Сегодня 27 июля отмечаем следующие события:

  • День ходулей
  • День Акилы Соломенной, Акила и Онисим, Стефан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 27 июля для всех знаков зодиака: флиртуйте, сегодня игривое настроение у всех

27 июля, праздник: День Акилы Соломенной, Акила и Онисим, Стефан

Православная церковь сегодня вспоминает святого Стефана Махрищицького, а также апостола от 70-ти Акилу. Считалось, что с 26 на 27 июля лето начинает спадать. Крестьяне, чтобы облегчить себе ломоту и головную боль, которые они получили во время тяжелого труда с рожью, обвешивали себя пучками соломы. На поясницу – пояс из соломы, а на голову – соломенный венок. Верили, что рожь дает силы и прочности. Говорили:

Ржаная солома сторицей отдает.

Крестьяне выставляли в поля дозорных, которые следили за погодой, ведь именно в это время она становится изменчивой. Если поднимался ветер или начинался пожар, то дозорные били тревогу. После этого все устраняли последствия непогоды. Очень боялись гроз, поэтому читали даже специальные заговоры.

Верили в духа-хозяина поля и пытались во время жатвы его задобрить. Если тот разозлится, говорили, что он может сгноить зерна в колосе и перемещать посевы. Каждый вечер оставляли в первой зажинке миску с молоком, а в последней полосе мисочку с кашей. Последний сноп ржи оставляли до следующего урожая тоже полевику, его родственникам и жене. Просили полевика и присмотреть за скотом.

► Природа обладает особой целебной силой, поэтому этот день лучше привести за городом, в лесу или в парке.

► Удачные будут путешествия и дальние поездки.

Сон с 26 на 27 июля неважный, хоть и вещий, а вот днем 27 июля во сне можно увидеть врага.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астрологический прогноз на ближайшие рабочие дни: вторник – для покупок, четверг – тяжелый день (комментирует астролог)

У кого сегодня День Ангела

Сегодня, 27 июля, День Ангела празднуют Акила, Онисим (Анисим), Гелий (Элли), Илларион, Ираклий, Петр, Акила, Степан, Федор и Юст.

Новости по теме