Какой сегодня праздник – 7 июля: Ивана Купала (приметы и традиции)

Какой сегодня праздник – 7 июля: по народному и церковному календарю
Pexels/Freestocksorg

Сегодня, 7 июля, поздравляем работников природно-заповедного дела и празднуем Ивана Купала, поздравляя Иванов.

Поделиться:

Сегодня 7 июля отмечается Ивана Купала, яркий фольклорный праздник середины лета. Другое название праздника — Рождество Иоанна Предтечи согласно церковному календарю. С праздником Ивана Купала связано не только много обрядов и примет, а также и поверьев (читай, что нельзя делать на Ивана Купала или Рождество Иоанна Предтечи). Также сегодня 7 июля День работника природно-заповедного дела и Международный день шоколада.

Праздник Ивана Купала: приметы на 7 июля

Ивана Купала – один из древнейших праздников на Руси, которое отмечали все. В этот праздник чествовали воду и солнце. В ночь на Ивана, с 6 на 7 июля, девушки опускали венки с зажженными свечами на реку, чтобы попросить у морских колдунов любви. Всем селом разжигали костер на краю села, прыгали через него, таким образом защищаясь от болезней. Верили, что в то время на Лысой горе собирались ведьмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Психологический тест по картинкам «Листья папоротника»: гадания на Ивана Купала

Знахари ходили в лес за травами, потому что в это время все растения приобретают целебную силу. С утра на Ивана Купала купались в реке, обливали водой каждого встречного. Собирали росу, чтобы вылечила от болезней и кропили кровати и стены, чтобы не водились клопы и тараканы. Купаться на Ивана Купала под вечер уже было нельзя, чтобы русалки не утащили на дно. Также считается, что в лес сегодня ходить нежелательно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нужно делать на Ивана Купала: самые интересные гадания, традиции и поверья

► Если венок утонул, то милый разлюбил

► Чей венок проплывет дальше всех, та и будет счастлива

► У кого дольше прогорит лучинка, и будет долго жить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Праздник Ивана Купала: картинки и поздравления

У кого сегодня День Ангела

Сегодня, 6 июля, День Ангела празднуют Иван и Иванна.

День работника природно-заповедного дела

Усилиями работников природно-заповедного дела удалось уберечь много уникальных природных комплексов и улучшить животным условия в заповедниках. Таким образом работники заповедников помогают сохранить биологическое разнообразие и ведут активную борьбу с экологическими катастрофами.С целью поддержки природно-заповедного дела, 18-го августа 2009-го года Президентом Украины, в поддержку инициативы Министерства охраны окружающей природной среды, был установлен профессиональный праздник работников природно-заповедного дела, который отмечается ежегодно 7 июля. Поздравляем и благодарим за защиту нашей планеты и ее растительного и животного миров!

Новости по теме