Если не встал воинский учет: что ждет на военнообязанных

Если не встал воинский учет: что ждет военнообязанных
Getty images

Кто обязан стать на воинский учет, и чего ждать в случае уклонения.

Поделиться:

С момента принятия нового законопроекта о мобилизации во время войны, произошли изменения в системе призыва на военную службу. В Украине на данный момент действует режим военного положения, который будет действовать до 13 мая и вероятно будет продлен. Во время действия этого состояния военнообязанные мужчины должны стать на воинский учет. Но какие последствия могут ждать, если не стать на воинский учет?

Во-первых, отметим, что законодательство предусматривает обязательно стать на воинский учет таким категориям:

  • Военнообязанные и резервисты до 60 лет
  • Женщины, получившие медицинскую или фармацевтическую специальность
  • Мужчины, которым исполнилось 16 лет

На воинский учет можно стать по месту жительства, а также по месту работы или учебы. Если вы покинули страну на срок более чем 3 месяца, то необходимо стать на учет в заграничных дипломатических учреждениях Украины.

За нарушение правил воинского учета предусмотрена административная и уголовная ответственность. Поэтому, если военнообязанный не стал на воинский учет, ему будет направлено предупреждение из центра комплектования, в случае игнорирования которого, лицо может быть привлечено к ответственности.

Напоминаем, ответственность по статье 337 Уголовного кодекса Украины установлена в виде штрафа или исправительных работ на срок до двух лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Новости по теме