"Боевые действия продолжаются не только в городах и полях, война продолжается и на информационном фронте", – Максим Сухенко, ведущий марафона «Єдині новини» от 1+1 media

Максим Сухенко, ведущий марафона «Єдині новини», свою позицию, впечатление и историю войны россии на территории Украины

Читайте интервью Максима Сухенко, ведущего марафона «Єдині новини» от 1+1 media, руководителя творческой группы информационно-расследовательских программ, продюсера и ведущего программы «Загублений світ» на 2+2.

Поделиться:

Это утро – самые страшные 2 часа за весь период полномасштабной войны.

Максим, вспомните утро 24 февраля. При каких обстоятельствах вы узнали о начале полномасштабной войны и за кого в то утро вы волновались больше всего?

Это утро сложно забыть, несмотря на то, что прошел почти год. Это тот день, который сломал все, что у нас раньше, и заставил нас учиться жить по-новому. Мы проснулись с женой в 5 утра, мне поначалу показалось, что кто-то забыл закрыть калитку и это она стучала, но через мгновение мы осознали: это взрывы. Когда открыл глаза, жена уже сидела и листала новостную ленту, читая в голос: «В Киеве взрывы, в Харькове взрывы, в Одессе взрывы». Это утро – самые страшные 2 часа за весь период полномасштабной войны. Пугала неизвестность. Мы не понимали, танки ли уже в Киеве, или мы еще боремся. Стоял вопрос существования страны и попытка осознать, куда бежать: ехать в Киев и искать военкомат или сразу хватать охотничье ружье и бежать в лес? Но больше всего волновал вопрос: «Что делать с женой и детьми?».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Новостники – люди, привыкшие работать в экстремальных условиях", – главная продюсер ТСН Татьяна Билоус о работе во время войны

В первую очередь мы спустили детей на первый этаж нашего дома, я уложил их у камина, чуть дальше он окон. Тревожный чемодан у меня был полностью собран, даже сегодня в нем лежит 200 батареек. Около 05:30 мы включили телевизор. Помню, что Егор Гордеев, ведущий утреннего шоу Завтрак с 1+1, вышел в эфир на час раньше и заявил, что началась война, но мы боремся – это для нас стало большим облегчением.

Прямо над нашей головой происходили воздушные бои, летали истребители. Мы не понимали, что происходит, но больше всего пугало то, что кто-то из российских идиотов мог решиться на обстрел огромной очереди из автомобилей.

Заметил, что руководство начинает съезжаться на работу, поэтому решил, что мне тоже стоит собираться и ехать к коллегам. Потратил немного времени, чтобы успокоить родных, которые были напуганы тем, и не сильно обрадовались, когда я сообщил им, что собираюсь в офис. Около 11:00 я выехал, двигался через Вышгород в направлении Оболони, но в тот день так и не доехал до пункта назначения. Около 9 часов простоял в глухой пробке. Прямо над нашей головой происходили воздушные бои, летали истребители. Мы не понимали, что происходит, но больше всего пугало то, что кто-то из российских идиотов мог решиться на обстрел огромной очереди из автомобилей, полностью заправленных бензином. Страшно даже вообразить, что там могло быть.

Максим Сухенко

Вернулся домой, поговорил с родными, и мы решили, что пока остаемся дома, а дальше будем ориентироваться по ситуации. Однако одна новость заставила просмотреть все наши планы. Мы узнали, что оккупанты ворвались на территорию ЧАЭС. От нее до столицы меньше 100 километров и мы осознавали, что если они пойдут на Киев – пойдут через нашу деревню, где мы проживаем. После полуторачасового спора мы таки приняли решение об эвакуации и вывозе детей, сели в два автомобиля. Я забрал отца, сына коллеги из ТСН, жена подобрала няню, 50 килограммовую собаку и мы отправились в сторону границы. Когда семья была в безопасности, тогда уже позвонил руководству по вопросу, куда мне ехать дальше.

ТСН – команда, способная работать в формате постоянного марафона.

Максим Сухенко

Вы были одним из тех, кто работал на резервной студии. Помните, как там настраивался рабочий процесс?

Общенациональный телемарафон «Единые новости» еще был в процессе запуска, тогда продолжались переговоры о том, чтобы объединить усилия всех телеканалов.

В самом начале в студии было около десятка человек, на месте уже работал Антон Степюк, который был выпускным редактором и пытался творчески это все объединить, также туда приехали ведущие Маричка Падалко, Руслан Сеничкин, Руслан Шарипов, Наталья Мосейчук, и технические работники.

Мы, ведущие, работали в паре, ведь один человек физически не смог бы беспрерывно говорить по 6 часов.

Экстримом для меня стало то, что мне пришлось работать в эфире как ведущему информационных выпусков, а я этим не занимался уже более 15 лет, но собрался, вспомнил и у меня крутая соведущая Наталья Мосейчук – так что все получилось.

Максим Сухенко

Когда мы вышли в эфир, уже не было времени не волнения.

Что для вас стало самым трудным в момент, когда вы были вынуждены сесть в кресло ведущего прямого эфира?

Единственный выпускной редактор не мог самостоятельно перекрыть, сверстать и смонтировать выпуск, поэтому мы работали с телефонов. Также часть работы задач пытались брать на себя. В первые дни полномасштабного вторжения мы читали новости, которые были в Telegram-каналах.

Наверное, самое сложное для меня было унять эмоции. Понимал, насколько это большая и масштабная работа, ведь слот в 6 часов – это не 15-20 минут, как это было в моем профессиональном опыте. К тому же лился огромный информационный поток, и мы должны постоянно информировать население.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Мы не отрываемся от контекста войны, но даем зрителю выдыхать», — креативная продюсер линейного производства «Сніданку з 1+1» Ирина Гулей

Боевые действия продолжаются не только в городах и полях, война продолжается на информационном фронте.

В первые дни полномасштабной войны шла очень активная дезинформационная война. Мы видели, что враг создавал дипфейки президента Владимира Зеленского, якобы сообщившего, что Украина сложила оружие.

Больше всего людей интересовало не что-то глобальное, а то, что происходит в соседнем селе – где передвигается техника, в какую сторону ехать безопасно, а где ты подвергаешь себя опасности. Новости мы выдавали очень осторожно, чтобы не распространять ложную информацию. В первую очередь всегда ссылались на источник. Нам было важно, кто это сообщил. Если мы не знали – сразу говорили, что сейчас проверить достоверность этой информации невозможно, она не маркирована ни одним источником, поэтому советуем так к ней и относиться. Также пытались оценивать информацию по своему жизненному опыту, и здесь мне было немного легче. В свое время работал в горячих точках, где проходили боевые действия, поэтому я относительно понимал, как работает военная машина, как принимаются решения. Мог провести определенный анализ, какая информация может быть достоверной, а являющейся полной чепухой.

Здесь такой же принцип, как и в медицине, – не навреди.

Какие профессиональные принципы вы исповедуете? Чего бы вы никогда не сделали за свою профессиональную карьеру и почему?

Каждый ведущий – это своеобразный врач, который должен понимать необходимость предоставления информации дозированно, чтобы не посеять панику. Самое главное в нашей информационной войне – это правда, мы всегда говорим только о правде.

Какие темы для вас – полное табу?

Самое тяжелое для меня, как для отца двоих детей, – детская смерть. Это очень сложно, поэтому я стараюсь избегать этих тем. Спекуляция на смертях ради того, чтобы вызвать эмоции – это для меня абсолютно закрытая и табуированная тема.

Мы общаемся с вами на 10 месяц войны, 24 декабря, скажите, насколько сильно изменилось телевидение за этот период и какие изменения вы можете предусмотреть в индустрии в будущем?

Из-за войны телевидение изменилось довольно кардинально, даже на примере общенационального телемарафона, объединившего крупнейшие телеканалы, ведь этот марафон стал настоящим феноменом не только в Украине, но и в мире.

Запустился обновленный телеканал 1+1 Украина и это очень важное событие, которое может привести к переформатированию медиарынка в целом. Это отличная возможность создать телевидение нового качества.

Кроме того, что вы ведете общенациональный марафон «Єдині новини», вы работаете над проектом «Загублений світ», в том числе также его ведущим. Как изменился информационно-развлекательный проект «Загублений світ» из-за полномасштабной войны?

«Загублений світ» – это проект, который создан для того, чтобы объяснять людям, что мир гораздо шире, чем мы его видим и представляем, и именно этот посыл мы заложили в новый сезон проекта. «Загублений світ» изменился так же, как изменилась наша жизнь. Мы понимаем, что рассказывать людям сегодня о том, откуда следует Амазонка и сколько людей ищет ее устье – было бы не очень кстати. Главный критерий успешности нашего проекта – мы рассказываем зрителям о тех темах, которые им могут быть интересны, что зритель сможет пересказать своему другу или знакомому, что он узнал из того или иного выпуска.

Максим Сухенко

Сегодня мы говорим о тех вещах, которые актуальны и важны прямо сейчас, а это жизнь во время войны. Это очень большая и глубокая тема и это интересующее каждого, ведь мы рассказываем о настоящем героизме наших соотечественников. События в нашей стране и поступки украинцев вдохновляют людей по всему миру и заставляют их посмотреть по-другому на свою жизнь. Как-то меня спросили «Что вы считаете самым важным во время работы журналиста во время войны?», а все просто – показывать людям людей, рассказывать насколько украинцы сильные, несгибаемые. Ничего не нужно придумывать, ведь рядом с нами живут люди, способные на невероятные вещи.

Если окружить себя правильными людьми – можно пережить любые самые плохие периоды.

Что вам запомнилось больше всего за период работы в условиях войны и какие главные выводы вы для себя сделали за это время?

В первые дни вторжения России научился спать в рубашке на случай срочного выхода в эфир. Однако самый главный вывод – если окружить себя правильными людьми – можно пережить любые самые плохие периоды.

Переоценил всех людей, с которыми общаюсь, мне, конечно, крайне трудно и тяжело находиться вдали от семьи. Просмотрел свое отношение к родным, свое поведение, но все же самое важное – окружающие люди – это большое достояние, и вместе можно свернуть горы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евгений Черлинко, информационный продюсер ТСН: "Не знал, где буду жить, что будет дальше, но решил, что даже при таких условиях у меня будет больше шансов найти ту сферу, в которой я буду чувствовать себя комфортно"

Не буду праздновать, а буду благодарить!

Каким для вас будет день нашей Победы?

Каждый из нас находится в относительной безопасности не только благодаря военным с фронта, но и благодаря ребятам из сил обороны Украины – разведке, ПВО, ТРО, СБУ, МВД, ГСЧС, пограничникам и так далее. Хочется позвонить всем, кому сейчас звоню не так часто, и поблагодарить каждого, кто оберегает наши жизни.

Максим Сухенко

Новости по теме