День автомобилиста и дорожника 2022 в Украине: когда отмечают и история праздника

Когда день автомобилиста 2022 в Украине
freepik.com

Когда День автомобилиста и дорожника в Украине в 2022 году?

Поделиться:

День автомобилиста и дорожника в Украине принадлежит к торжествам, у которых нет фиксированной даты. Сначала предполагалось, что этот праздник будут отмечать только работающие в этой области, но позже День автомобилиста стали праздновать все работники данной сферы. Это официальный праздник всех работников дорожно-транспортной отрасли в целом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выходные в октябре 2022 в Украине: нерабочие и сокращенные дни во время военного положения, церковные праздники

Когда день автомобилиста в 2022 году в Украине

Ежегодно День автомобилиста в Украине отмечают в последнее воскресенье октября, в 2022 году праздник выпадает на 30 октября.

День автомобилиста: история праздника

История праздника берет начало еще из СССР. Тогда это был День работника автомобильного транспорта. В Украине праздник установлен

«…в поддержку инициативы работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства…» согласно Указу Президента Украины "О Дне автомобилиста и дорожника" от 13 октября 1993 года.

Во времена независимости День водителя сделали совместным профессиональным праздником как для водителей, так и для работников путевого хозяйства под названием День автомобилиста и дорожника.

Сейчас же празднуют День работника автотранспорта, или, как его еще называют - День водителя - не только те, кто собственно сидит за рулем. Теперь это официальный праздник всех работников дорожно-транспортной отрасли в целом.

Новости по теме