Когда День автомобилиста в Украине: история праздника

День автомобилиста 2021: когда отмечают в Украине. История праздника
Pexels/Maria Orlova

День автомобилиста и дорожника в Украине в 2021 году отмечаем в последнее воскресенье октября.

Поделиться:

День автомобилиста и дорожника относится к торжествам, у которых нет фиксированной даты. Первоначально предполагалось, что этот праздник отмечают только те, кто работает в этой области, но позже День автомобилиста стали праздновать все желающие. В 2021 году День автомобилиста приходится на 31 октября.

День автомобилиста 2021 история праздника

История праздника берет начало еще из СССР. Тогда это был День работника автомобильного транспорта. В Украине праздник установлен «…в поддержку инициативы работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства…» согласно Указу Президента Украины "О Дне автомобилиста и дорожника" от 13 октября 1993 года. Во времена независимости День водителя сделали совместным профессиональным праздником как для водителей, так и для работников дорожного хозяйства под названием День автомобилиста и дорожника.

Сейчас же празднуют День работника автотранспорта, или, как его еще называют — День водителя — не только те, кто собственно сидит за рулем. Теперь это официальный праздник всех работников дорожно-транспортной отрасли в целом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Твій день» приготовил сюрприз для зрителей: Твоя мечта о красном авто может стать реальностью

Когда отмечаем день автомобилиста в 2021 году

Ежегодно День автомобилиста в Украине отмечают в последнее воскресенье октября, в 2021 году праздник выпадает на 31 октября. 

Напоминаем, что благодаря благотворительной инициативе "Твоя мечта —Твой день" водителем можешь стать ты! Переходи по ссылке на сайт mriya.1plus1.ua, жми кнопку «Хочу попробовать», и перечисляй благотворительный взнос в размере от 200 гривен. Ты можешь делать столько благотворительных взносов, сколько хочешь до 15 декабря включительно. Каждый из них – твой шанс победить и помочь. Вот этот итальянский красный автомобиль со стеклянной крышей ждет тебя!

твоя мечта автомобиль

Смотрите эксперимент, как ведущий Тимур Мирошниченко на один день стал работником АЗК:

Новости по теме