День святого апостола Андрея Первозванного: дата, история и традиции дня

Когда день Андрея 2022 года в Украине: история и традиции праздника
freepik.com

Когда отмечает праздник Андрея Первозванного в Украине?

Поделиться:

Андрей Первозванный — святой, первый апостол из двенадцати, ученик Иисуса Христа, которого в народе еще принято называть Калита. Он считается покровителем профессий, связанных с морем. Андрей был свидетелем служений Божиих, а также распятия Иисуса и его воскресения.

Когда день Андрея 2022 в Украине

День Андрея отмечается в середине первого месяца зимы, а именно 13 декабря. В 2022 году этот праздник выпадает на вторник. Праздник Андрея Первозданного относится к большим церковным праздникам, но не входит в список официальных выходных в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гадания в ночь на Андрея: как узнать имя суженого и о чем просить Андрея Первозванного

Андрея Первозванного: история праздника

По церковным легендам, святой проповедовал христианство в Скифии и дошел до Киева, где на одном из холмов поставил крест со словами: «Видите ли эти горы? Поверьте мне, на них воссияет благодать Божия». В этот день грех что-то делать без уважительной причины. Девушки тоже грешат гадающими, а парни просто отдыхают. В этот день издавна запрещали любой интеллектуальный труд, потому что есть суеверие, что в этот день от этого можно сойти с ума.

Святого Андрея: традиции дня

Верующие на День Андрея ходят в церковь на службу, а незамужние девушки читают молитвы и просят о хорошем муже и счастливой семейной жизни. На Андрея Первозванного существует традиция гадания: часто девушки собираются и думают о любви, хорошей судьбе, успехе в жизни.

Девушки выпекали лепешки, которые назывались «Калита». Затем с этим обрядовым блюдом устраивали разнообразные игры и гадания.

Праздник Калиты на Андрея Первозванного

В Украине 13 декабря отмечался праздник юношей – Калита. Именно в этот день мальчиков-подростков брали в кампанию ребят, а использовали для этого ритуальный хлеб – калиту, которую пекли исключительно девушки накануне праздника или рано утром. Калита позволяла ребятам показать свою мощь, силу и нрав. Она была очень вкусной, на меду, с изюмом, орехами и маком. Выпекали ее достаточно жесткой, чтобы трудно было кусать. Калиту подвешивали на красной ленте или красном женском поясе посреди комнаты. Задача молодого человека – откусить кусочек калить. Тот, кто на Андрея отведал ритуальный хлеб, теперь мог участвовать в вечерницах, ходить на свидание, выполнять мужскую работу, свататься и жениться.

Народные приметы на Андрея

  • Как еще до этого дня снег не выпал, зима будет теплой, а как появился холодной.
  • Если накануне идет снег, то будет вьюга целую неделю.
  • Если шумит вода в реке, стоит ждать вьюги.
  • Если уголь в печи в праздничный вечер был красным — ожидали стужу, если было белым — скорую оттепель.
Новости по теме