Гадания в ночь на Андрея: как узнать имя суженого и о чем просить Андрея Первозванного

Гадания на Андрея: как узнать имя суженого и о чем просить Андрея Первозванного
Pexels/cottonbro

Гадания на Андрея издавна было событием, которого ждали все девушки. Они верили, что в ночь на Андрея смогут узнать имя своего суженого.

Поделиться:

30 ноября по новому календарю православная церковь чтит память Андрея Первозванного – одного из 12 апостолов. Он был братом апостола Петра и учеником Христа. На Руси апостол был покровителем морского искусства и семейной жизни, олицетворял мужское начало. Как правило, на Андрея приходится Рождественский пост.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковный календарь на декабрь 2022: важнейшие праздники и даты

Андрей Первозванный что просить

Девушки обращаются к Андрею с просьбой дать хорошего жениха и помочь в будущем заключить счастливый брак. Незамужние девушки в ночь бросали в маленькое окошко монетки. Считалось, что чем больше бросишь, тем выше шансы удачно выйти замуж.

Сон в ночь на Андрея

Считалось, что можно заказать вещий сон. Это особенно актуально для людей, которые не могут определиться с выбором или не знают, как решить проблему. Для этого производится несложный ритуал. Перед сном нужно начитать заклинание на стакан воды, после чего выпить воду.

«Замучила меня проблема,
Пусть сон решит мою дилемму.
Во сне ответ узнаю я,
Или хорошего дождусь совета.
Узнаю я как поступить,
Что б ничего не упустить».

Прочитав, ложитесь спать. Во сне вам придет ответ.

Гадания на Андрея 

На Андрея Первозванного было принято гадать. Девушки и парни собирались в пустом доме, где весело проводили время до полуночи. Затем парни отправляли домой, а девушки приступали к гаданиям, видов которых существовало довольно много.

Гадания на Андрея для девушек

Гадания в ночь на Андрея Первозванного  издавна было событием, которого ждали все девушки. Они верили, что в ночь на Андрея смогут узнать имя своего суженого. Девушки собирались вместе и приступали к гаданиям.

Гадания на Андрея на имя суженого

Выйдите на улицу и спросите имя первого встречного мужчины. Какое будет у него имя – такое и у жениха.

Гадания на Андрея на листочках бумаги под подушку

Написать 11 мужских имен на листах бумаги, еще один должен быть пустой. Положить листики под свою подушку. Утром необходимо достать один из листиков, на нем и будет имя будущего мужа. Если же достали пустой листик, то имя пока остается тайной.

Гадания на Андрея Первозванного на имя суженого на воде

Девушки также гадали на суженого на воде. Для этого нужна большая емкость с водой и ореховая скорлупа. На маленьких листочках бумаги пишут имена и размещают их по краю емкости. В скорлупе закрепляют свечу, зажигают, устанавливают посреди емкости с водой и отпускают. Куда приплывет скорлупа – таким и будет имя суженого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выходные в декабре 2022 в Украине: нерабочие и сокращенные дни во время военного положения, церковные праздники

Гадания на Андрея на образ суженого

Гадания на Андрея в Полнолуние

Если Андреев день выпадал на полнолуние, то девушки ходили к реке и, заглянув в прорубь, пытались увидеть лицо будущего мужа.

Гадания на Андрея с гребнем на сон

Девушки брали гребень в ночь на Андрея, расчесывались и клали его под подушку со словами: "Суженый-ряженый, приди и причеши меня". Считалось, что суженый должен был прийти к девушке во сне.

Гадания на Андрея на зеркале

В ночь на Андрея судьбу можно было увидеть и в зеркале. В комнате нужно быть одной, поставить несколько зажженных свечей перед зеркалом, трижды приговаривая:

Я тебя, зеркало, спрашиваю,
С кем свою судьбу соединить?
Соединить с Иваном прошу,
Ибо его в сердечке ношу.

После этого отвлечься от зеркала, закрыть глаза и сказать следующее:

Святой Андрей, помоги,
Суженого моего покажи!
Гадаю на свой венок,
Прошу защиты от звезд!
Дай, Боже, брака дождаться,
Меня с Иваном свести.

Сразу обернуться и посмотреть в зеркало. Если с первого раза не получилось, можно повторить трижды или уже в следующем году.

Гадания на Андрея на будущее

Гадания в ночь на Андрея с чашками

Количество чашек должно быть равно количеству девушек в компании. В непрозрачные чашки нужно положить монеты, хлеб, кольцо, соль и сахар. Девушки с закрытыми глазами выбирают чашку и определяют свое будущее. Объясняют его по содержанию: сахар – к радости, соль – к беде, монетки – к изобилию, хлеб – к благополучию в семье, кольцо – к быстрой свадьбе.

Гадания на Андрея на веточке вишни

Накануне ночи на Андрея необходимо тайком отломить веточку вишни и поставить в воду, приговаривая: "Святой Андрей, надеюсь на тебя! Дай, что б вишня зацвела, мою судьбу на порог привела". Если до Рождества расцветет – выйдете в этом году замуж, а если нет – придется ждать следующего года.

Представление в ночь на Андрея Первозванного с туфлей

Девушка с левой ноги снимала обувь и забрасывала ее за ворота. Куда укажет носок туфли, в той стороне ее суженый живет.

Гадания на кольцах

Для гадания на кольце необходимо взять тарелку, насыпать туда пшеницы, опустить золотое, серебряное, обычное и с драгоценным камнем кольца, закрыть глаза и достать одно из них. Золотое – скоро замуж, серебряное – встретит вторую половинку, с камнем – будет любима, простое – дальше будет искать любимого.

Гадания на Андрея на фасоли

Это гадание помогает найти ответ на волнующие вопросы. Необходимо подумать о своем вопросе или желании, взять в руку горсть фасоли и опускать в мисочку по одному, "сбудется" – "не сбудется". Последнее зернышко и будет ответом.

Гадания на Андрея на пепле

Лист бумаги следует сжечь на тарелке. Над пеплом зажечь свечу и внимательно рассмотреть образовавшуюся тень. Очертания какого-либо дома или дворца прочат замужество в ближайшем будущем.

Гадания в ночь на Андрея воском

Одно из самых популярных гаданий на Андрея. Необходимо взять миску с холодной водой, зажечь свечу и осторожно выливать воск из горящей свечи, а затем рассматривать получившиеся фигурки. На что похожа фигурка из воска, то вас и ждет в будущем.

свечи гадания фото

Фото: Pexels/Taryn Elliott

Гадания на Андрея на кофейной гуще

Сварить натуральный кофе, выпить, а чашку с кофейной гущей накрыть блюдцем. Образуются интересные хитроумные фигуры. По ним и нужно гадать.

Гадания на Андрея на стакане воды и кольце

Золотое кольцо одеть на свой волос, опустить в стакан с водой и трижды постучать по дну. Поднять кольцо к краю стакана и считать, сколько раз оно стукнет по стакану. Количество ударов означает возраст, в котором девушка выйдет замуж.

Гадания в ночь на Андрея на полотенце

В ночь на Андрея девушка вывешивает за окном белое полотенце, приговаривая «Суженый-ряженый, приди и утрись». Если утром оно будет влажным, в новом году девушка выйдет замуж.

Гадания на Андрея мост

Перед тем, как лечь спать, поставьте под кровать стакан с водой, а сверху – деревянную ветку или небольшую дощечку, которая будет символизировать мост через реку. После этого произнесите три раза следующие слова:

О дай же, Боже, молодой мне,
Чтобы приснился мой суженый во сне.
И Тебя, Святой Андрей,
Я прошу, как умею:
Святой Андрей, помоги,
Меня сегодня не оставь!
Ой ты, мостик, да не клонись,
А ты, Иванко, мне приснись.
Перейди реку – быструю воду,
И веди замуж меня, молодую.

Гадания на Андрея на детей

Гадание с кольцом и водой на детей возможно, если на улице мороз. Вечером нужно налить воду в рюмку, опустить в нее кольцо и вынести на улицу. Перед сном проверить результат: сколько образовалось бугорков на замерзшей поверхности – столько будет сыновей, сколько ямок – столько дочерей.

Гадания на Андрея для замужних

Конечно, самые распространенные гадания на Андрея – на имя суженого и будущую свадьбу, однако и для замужних есть несколько ритуалов, которые могут быть полезны. Замужние, как правило, думают о будущем, для этого лучше всего подойдут ритуалы на кофейной гуще и воске, а также – на детей.

Новости по теме