День святого Николая: история, традиции и приметы

День святого Николая 2022: история, традиции и приметы
Freepik

Когда чтят Николая Чудотворца в Украине и какие традиции существуют в этот день?

Поделиться:

В декабре верующие отмечают День памяти христианского святого Николая Чудотворца. В народе этот праздник получил название День святого Николая. Какие традиции и приметы существуют в этот день?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковный календарь на декабрь 2022: важнейшие праздники и даты

Когда День святого Николая в Украине

В Украине День святого Николая Чудотворца ежегодно отмечают по юлианскому календарю 19 декабря. В 2022 году Церковь также решила следовать традиционной дате празднования. 

День святого Николая: история праздника

Николай Чудотворец или Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, прославился как великий угодник Божий. Он родился в семье аристократов примерно в III веке в городе Патара, расположенном на территории Малой Азии. С детства проявлял любовь к Богу: изучал Священное Писание, днем проводил много времени в храме, а ночью молился. Николай был щедрым человеком, который всегда приходил на помощь. После переезда в город Мира дядя-епископ рукоположил святого в священники. Когда родители Николая погибли, он потратил свое наследство на помощь нуждающимся. Мужчина тайно приносил людям еду, теплые вещи, игрушки и тому подобное. В народе говорят:

"Ходит Николай по погребу,

Ищет Николай неполного,

Все, что найдет неполное,

Хочет Николай дополнить".

Однажды люди узнали, кто стоит за чудесами, и избрали Николая епископом. При жизни он сделал немало добрых дел, благодаря чему вокруг Чудотворца появилось большое количество легенд. Многие добрые дела святому приписывают уже после его смерти в 342 году. Например, мощи Николая якобы исцеляли больных.

Святой Николай изначально был покровителем моряков, детей, невинно осужденных, но впоследствии люди начали к нему обращаться с молитвой во многих жизненных испытаниях. Так, святому молятся о благополучии путешествующих, счастливом замужестве дочерей, ведь по легенде святитель тайно пожертвовал деньги на приданое дочерям бедного мужчины, чтобы те могли выйти замуж. Молятся Николаю об избавлении от голода, о защите от наступления чужаков, потопа, огня и внезапной смерти.

День святого Николая традиции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День ангела в декабре 2022: календарь именин и кого будем поздравлять

День святого Николая: традиции

Как известно, в ночь на 19 декабря святой Николай оставляет вежливым детям подарки под подушками. Накануне праздника дети пишут ему письмо с пожеланиями и бросают в почтовый ящик или кладут на окно. Вежливые дети получают подарок, а непослушные — резочку, которая является предупреждением для ребенка, что нужно подумать о своем поведении и исправиться.

Считается, что традиция делать подарки на Николая пошла из Германии, где накануне праздника родители дарили детям новую зимнюю одежду. Со временем они начали делать это тайно, ночью, чтобы дети верили в чудеса святого. Впоследствии начали дарить лакомства или игрушки. Подарки прятали в новые или отремонтированные ботинки, которые ставили вблизи каминов, или же в чулки, которые вешали на камины. В итоге традиция распространилась на соседние страны — Австрию, Нидерланды, Чехию, Словакию, Польшу, откуда, вероятно, перешла на украинские земли. Сегодня в независимой Украине образ Святого Николая и традиции дарить подарки возрождаются.

Ко дню Николая нужно отдать долги. Украинская поговорка гласит:

"Если ты мне не отдашь до Николая, то уже не отдашь никогда".

Также на Николая принято мириться и прощать:

"На Николая зови друга, зови и врага, оба будут друзья".

День святого Николая приметы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будут ли выходные на Рождество и Новый год 2023 в Украине

День святого Николая: приметы

►Если на Николая следы заметает, дороге не стоять.

►Если 19 декабря идет дождь, то ждите хорошего урожая озимых.

►Сколько Зимний Николай снега дает, столько же Весенний Николай (6 мая) даст травы.

►Если до этого дня зима была суровой, то после Николая до Спиридона-солнцеворота (25 декабря) будет оттепель.

►Мороз в этот день — к урожаю хлеба и овощей.

►Если на Николая дороги засыплет снегом, то зима будет холодной и затяжной.

Новости по теме