День святой Варвары: что нельзя делать

Что нельзя делать на праздник Варвары
Pexels

Какие запреты существуют в День великомученицы Варвары?

Поделиться:

Православная церковь 17 декабря чтит память христианской великомученицы Варвары. Святая считается защитницей от насильственной и внезапной смерти. Что нельзя делать в день Варвары?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковный календарь на декабрь 2022: важнейшие праздники и даты

День Варвары: история и традиции

Святая Варвара родилась в языческой семье. Чтобы скрыть красоту девушки от посторонних глаз, отец держал дочь в башне. Впоследствии Варвара тайно приняла христианство. Когда отец узнал об этом, он отдал дочь на растерзание властям. Девушку пытали, но она все равно не отреклась от веры. Тогда ее решили казнить. Отец Варвары отсек ей голову, за что впоследствии поплатился, как и другие палачи — все они были сожжены молнией.

Традиционно 17 декабря поздравляют обладательниц имени Варвара с днем ангела. Также этот день считается женским праздником. Девушки гадали на судьбу: они шли в сад, ломали ветку вишни и ставили ее в воду. Если на Рождество веточки зацветали, то в этом году ожидается брак. Если же нет — придется сидеть в девках.

На этот праздник женщины готовили вареники с маком или творогом. Среди них обязательно должны были быть "пирхуны" — вареники, начиненные мукой. Сваренными варениками угощали ребят, внимательно следя, кому именно попадет "пирхун". Того парня, который вытащил такой вареник, долгое время дразнили словом "пирхун".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выходные в декабре 2022 в Украине: нерабочие и сокращенные дни во время военного положения, церковные праздники

Варварин день: что можно делать

  • На Варвару можно мыть посуду, готовить и убирать.
  • На Варвару рекомендуется посетить церковь и помолиться святой. Обычно у святой просят помощи забеременеть, а также желают здоровья детям.
  • Можно вязать и вышивать. В народе считали, что в изделие, выполненное в этот день, вплетались частички самого Господа.

Что нельзя делать на Варвару

  • Нельзя прясть, стирать, белить и глину месить. 
  • Нельзя ссориться и ругаться.
  • Нельзя сквернословить.
  • Нельзя спать допоздна, потому что кто заспит на Варвару, будет сонливым весь год.
  • Нельзя желать зла и болезней другим.
  • Нельзя употреблять алкоголь.
Новости по теме