Когда День Варвары: дата, история и традиции празднования в Украине

Когда День Варвары 2022: дата, история и традиции
Freepik

Приближается День святой Варвары. Какая история праздника и какие традиции существуют в этот день?

Поделиться:

Уже скоро верующие будут отмечать День святой великомученицы Варвары или Варварин день. Какая точная дата праздника Варвары в декабре и история, какие народные традиции и приметы существуют в этот день?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковный календарь на ноябрь 2022: важнейшие праздники и даты

Когда День Варвары 2022 в Украине

Народно-христианский праздник в честь великомученицы Варвары отмечают православные христиане ежегодно 17 декабря. В 2022 году этот день выпадает на субботу.

День святой Варвары: история

Святая Варвара родилась на востоке Римской империи в богатой языческой семье. Ее отец хотел воспитать дочь в языческой вере, но она приняла христианство. Сначала отец держал девушку под замком в высокой башне, чтобы скрыть ее красоту, а затем, когда она отказалась отречься от веры в Бога, сдал ее в тюрьму. Варвару подвергали пыткам, но даже это не заставило ее отказаться от христианства. Тогда девушку приговорили к смерти. Она умерла от руки собственного отца. В IV веке мощи святой Варвары перенесли в Константинополь, а затем в Киев в Златоверхий Михайловский монастырь.

На Руси особенно почитали великомученицу. Во многих крестьянских домах можно было встретить иконы в образе святой Варвары. Ей молились о защите от неожиданной смерти, тяжелых болезней и бесплодия. Варвара считается покровительницей артиллеристов, саперов, военных инженеров, горняков и женщин. Также поговаривают, что история жизни Варвары стала основой для сказки о Рапунцель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выходные в декабре 2022 в Украине: нерабочие и сокращенные дни во время военного положения, церковные праздники

Варварин день: традиции празднования в Украине

В Украине день Варвары был женским праздником. 17 декабря девушки готовили вареники с маком или творогом и угощали ими парней. Среди них обязательно должны были быть "пирхуны" — вареники, начиненные мукой. Также в этот день гадали на судьбу. В воду ставили ветки вишен — если до Рождества они зацветут, то девушка скоро выйдет замуж. Если же нет, то будет одинока.

На Варвару освящали воду и служили панихиду по умершим. Люди шли в церковь, молились за здоровье и благополучие, а также о защите от смерти без покаяния. Кроме того, в этот день нужно было проснуться как можно раньше. По поверью, кто проспит на Варвару, тот будет сонливым весь год. Еще на день Варвары определяли погоду. Чаще всего в этот период усиливаются морозы.

День Варвары: народные приметы

►Мороз за окном — холодная погода продлится еще долго.

►Звездное небо предвещает холода, тусклое — оттепель.

►Дым из трубы вверх идет — к морозу, стелется по земле — к потеплению.

►Если на улице тепло, то будет хороший урожай льна.

►Ясная и безоблачная — ждите морозов.

►Если воробьи собираются стайками на деревьях и громко чирикают, то зима будет теплой.

Новости по теме