С днем святой Варвары: что нельзя делать в Варварин день

Праздник Варвары: что нельзя делать в день святой Варвары
Pixabay/jmjbihoja

Что нельзя делать на День святой Варвары и приметы на Варварин день.

Поделиться:

17 декабря Православная церковь чтит память великомученицы Варвары. Варварин день считается началом подготовки к празднованию дня Святого Николая. Святую Варвару считают покровительницей женщин. К великомученице обращаются за защитой от грома, взрывов, внезапной смерти. Эти верования связаны с эпизодом из жития святой — после трагической гибели молния поразила ее обидчиков.

День Варвары: история праздника

По преданию, Варвара родилась на востоке Римской империи. Была дочерью богатого язычника Диоскора. Он держал ее под замком в высокой башне, чтобы спрятать красоту дочки. Варвара тайно приняла христианство, а когда поведала о своей вере отцу, он отказался от дочери и передал власти на расправу. По приказу главы города Мартиниана Варвара была подвергнута пыткам, а из-за отказа отречься от Христа, приговорена к смерти. Казнена собственным отцом, который отсек ее голову мечом. Неизвестна в раннехристианской традиции, из-за чего историчность существования Варвары ставится под сомнение. Упоминается в документах начиная с VII века. Почитается как святая-великомученица католической, православной, коптской и армянской церквями с IX века.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковный календарь на декабрь 2021: самые важные праздники и даты

Считается покровительницей артиллеристов, саперов, военных инженеров, горняков и других профессий, связанных с взрывчатыми веществами. Варвара – один из персонажей «Золотой легенды». Считается, что житие Варвары послужило основой для сказки о Рапунцель. По преданию мощи Варвары хранятся во Владимирском соборе в Киеве.

день святой Варвары

Варварин день: традиции и обычаи

В День Варвары девушки готовили вареники с маком или сыром. Среди них обязательно должны быть «перхуны» — вареники, начиненные мукой. Сваренными варениками угощали ребят, внимательно следя, кому как раз попадет «перхун». Неудачник, который вытащил такого вареника, долгое время так и дразнили — «перхун».

Также, в День святой Варвары девушки гадали на судьбу. В этот день они шли в сад, ломали ветку вишни и ставили ее в воду. Если на Рождество веточки зацветали, это предвещало брак в этом году. Если нет — сидеть в девках.

С этого дня начинаются морозы, темнеет рано, поэтому наши предки большую часть дня проводили дома.

17 декабря с утра крестьяне отправлялись в церковь, молились о здоровье и благополучии святой Варваре. Верили, что великомученица поможет избежать внезапной смерти без покаяния, считавшейся самым страшным наказанием у христиан.

Святая Варвара – женская покровительница. Ей молились бездетные женщины, просили помочь забеременеть. Также к святой обращались с просьбой о даровании здоровья детям.

Варварин день: что можно и чего нельзя делать

На Варвару можно мыть посуду, готовить и убирать. Желательно сходить в церковь и помолиться святой. Если такой возможности нет, можно помолиться и дома.

В праздник нельзя стирать, белить и месить глину, это считалось грехом. С этого дня вводился запрет на женские работы (ткачество и прядение). Старайтесь 17 декабря ни с кем не ссориться и не злословить. Не следует спать допоздна в этот день, потому что считалось, кто спит на Варвару, будет сонным весь год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рождественский пост: когда начинается и заканчивается, что можно есть

День Варвары: народные приметы

  • Если за окном мороз, холодная погода продлится еще долго.
  • Звездное небо – к холодам, тусклое – к оттепели.
  • Дым из трубы вверх идет – к морозу, стелется по земле – к потеплению.
  • Красный закат – к ясной погоде.
  • Облачная погода предвещает снег.
  • Если на улице тепло — будет хороший урожай льна.
  • Если погода ясная и безоблачная — ожидаются морозы.
  • Если на деревьях в этот день есть иней — будет урожай фруктов.
  • Если небо этой ночью в звездах — будет холодная зима, если небо тусклое — к теплу.
  • Если воробьи собираются стайками на деревьях и громко чирикают — к теплой зиме.

Варварин день: поговорки

  • Варвара ночи украла, день приточила.
  • Савы-Варвары ночи урвали, кур воровали, под печку клали.
  • Трещит Варюха — храни нос и ухо.
  • Наша Варвара не любит ухи без навара.
  • Варвара заварит, а Савва поправит, а Николай гвоздем забьет, тогда уже и зима.
Новости по теме