Государство начинает строительство жилья для людей, которые потеряли его из-за войны: что планируют строить и когда люди получат первые квартиры

Государство начинает строительство жилья для людей, кто потерял его из-за войны: каким будет жилье и когда люди получат первые квартиры
Pixabay

Будут строить в 10 регионах и выбирать проекты, которые можно завершить за 3-4 месяца.

Поделиться:

Из-за войны, которую начала россия, многие украинцы потеряли дом: их дома жестоко разрушили российские оккупанты. Именно поэтому государство начинает строительство жилья для людей, кто его потерял во время войны. Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Денежная помощь переселенцам: Правительство продлило конечный срок подачи заявления

Заместитель руководителя Офиса президента рассказал, что все эти квартиры должны быть сразу с ремонтом, мебелью и бытовой техникой. Речь идет не о модульных городках, а именно о стационарном жилье.

Люди не должны жить в спортзалах или школах. Мы выбрали проекты, которые можно реализовать за три месяца. Это будут именно квартиры – в большинстве двухкомнатные, но и однокомнатные и трехкомнатные. После того, как мы восстановим дома переселенцев в городах, где они жили до войны, они переедут, а эти квартиры отдадут военным и всем остальным, кто стоял в очередях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Государство планирует компенсировать украинцам утраченное во время войны жилье: каким образом и кто имеет право

По словам Кирилла Тимошенко, сейчас продолжаются переговоры со строителями в каждом регионе, чтобы они разработали варианты, как построить жилье дешево, но качественно. В общем, нужно построить несколько десятков тысяч квартир. Первые квартиры планируют получить через три-четыре месяца.

Существует много не введенных в эксплуатацию, но практически готовых жилых домов. В ближайший месяц государство станет их выкупать и предоставлять переселенцам. В первую очередь нужно предоставлять квартиры тем, кто не может найти себе дом или проживает в спортивных залах, школах и так далее. Руководители областей составляют списки тех, кого нужно в первую очередь переселять. Наша цель – через неделю-две выходить на фундаментные работы, не теряя время, пока идут расчеты.

Новости по теме