Иванна Онуфрийчук и Егор Гордеев рассказали, как изменился Бородянский интернат, который был в оккупации кадыровцев

Иванна Онуфрийчук и Егор Гордеев о Бородянском интернате, который был в оккупации кадыровцев

Ведущие 1+1 и фонд "Ты не один" продолжают помогать Бородянскому интернату.

Поделиться:

С мая ведущий Сніданку з 1+1 Егор Гордеев и команда 1+1 media занимается судьбой Бородянского психоневрологического интерната с гериатрическим отделением. Ранее Егор и ведущие привозили базовые вещи для комфортного проживания подопечных медучреждения, которое было оккупировано и разграблено кадыровцами с первых дней полномасштабного вторжения в Украину.

ведущие 1+1

Когда оккупантов выгнали, директор медучреждения Марина Ганицкая и персонал стали заниматься обустройством для возвращения подопечных домой. Среди главных потребностей интерната были: стиральные и сушильные машины, матрасы, одеяла, постельные принадлежности, средства гигиены, продукты питания. Часть закупили с единого благотворительного сбора Ukraine SOS от фонда "Ты не один". Другую часть помогли привлечь ведущие 1+1 – Лидия Таран, Соломия Витвицкая, Иванна Онуфрийчук (ведущая собирала помощь в собственном пункте сбора помощи в Швейцарии). Вместе удалось максимально ускорить возвращение жителей медучреждения домой! Поэтому на этот раз интернат встречал гостей в полном составе.

“Впервые за это все время нет и следа от того, что пережили эти люди и само заведение. Это уже полностью функционирующий интернат. Они обустроили большую зону для прогулок, отремонтировали будущие отряды для животных, ухаживают за городиком и садом. Возвращаются к мирной жизни. Ребята очень ждут гостей, я бы сказал – живут от встречи до встречи”, – делится Егор Гордеев.

Гордеев и Онуфрийчук

Егор Гордеев и Иванна Онуфрийчук привезли очередной бус помощи, по запросу от интерната: продукты (молоко, сухие завтраки), сладости, гигиену (шампуни, гели), принадлежности для творчества и арт-терапии (карандаши, фломастеры, цветной картон, бумага, альбомы) для рисования), садовый инвентарь (лопаты, грабли, секаторы, болгарка, перчатки) и саженцы (смородина, калина, яблони и груша). Привлечь средства гигиены помог благотворительный фонд "Волонтерская сотня Украина-Мир". Телезвезды и подопечные интерната сразу взялись сажать деревья и кустарники — в медучреждении есть свой огородик и сад с фруктовыми деревьями – картофель, кабачки, тыквы, малина, сливы. Теперь здесь будут и растения от ведущих 1+1 в память о дружбе и помощи.

“Эти ребята очень приветливые и добрые! Они с удовольствием и рвением помогали нам разгружать привезенную помощь, сажать растения – копали, носили воду, землю. У них большой, красивый сад. Многие любви и работы вложены во все это. И я рада, что мы тоже вложили частичку себя. Я хотела бы приехать еще раз. Возможно, провести творческий вечер или посетить их концерт самодеятельности и вместе отпраздновать нашу победу», — говорит Иванна Онуфрийчук.

ведущие 1+1

Жители интерната охотно делились своими историями с телеведущими. Кто-то рассказывал о своей любимой, кто-то о предстоящей поездке заграницу, а кто-то просто благодарил за заботу и приглашал приезжать еще.

Каждый может сделать больше там, где ждут срочную помощь. Вносите взносы на Ukraine SOS на платформе dobro.ua.

Новости по теме