Картину всемирно известного художника Бэнкси CND Soldiers продают на благотворительном аукционе: все вырученные деньги поступят в больницу «Охматдет»

Картину известного художника Бенкси продают на аукционе для помощи киевскому "Охматдету"
myartbroker.com

Картину CND Soldiers авторства художника Бэнкси выставили на продажу, чтобы собрать средства в поддержку киевского "Охматдета".

Поделиться:

Картину 2005 года CND Soldiers авторства скандально известного художника Бэнкси продают на благотворительном аукционе, стартовая цена 20 тысяч фунтов стерлингов. Аукцион продлится до 27 марта. Все вырученные средства направляются в киевский "Охматдет" для поддержки врачей и пациентов, страдающих от российской агрессии и постоянно подвергающих свою жизнь опасности под вражескими пулями и снарядами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Восстанавливать Мариуполь уже согласились две страны: Греция – роддом, а Италия – драмтеатр

Напомним, Бэнкси (англ. Banksy) — это псевдоним скандально известного английского андерграундного художника граффити, политического активиста и режиссера, личность которого не установлена, и картины которого традиционно стоят много. На сайте аукциона сообщается:

"Невероятно щедрый клиент предоставил нам возможность продать свою всегда актуальную картину CND Soldiers от Бенкси, а 100% вырученных средств направить детской больнице "Охматдет" в Киеве, Украина. Все деньги, собранные от победителя торгов, будут отправлены непосредственно в больницу. Мы также пожертвуем всей нашей комиссией по этой продаже, поэтому картина будет продана с комиссией 0% как для покупателя, так и для продавца".

ОхматдетФОТО: myartbroker.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стивен Спилберг вместе с женой Кейт Кэпшоу пожертвовали $1 млн на гуманитарную помощь Украине

Также на сайте аукциона есть обращение к персоналу больницы "Охматдет", которым восхищаются сейчас по всему миру:

"Несмотря на активные обстрелы и авиаудары российской федерации, специалисты «Охматдета» продолжают оставаться в Киеве для защиты и лечения детей и раненых, которых доставляют в больницу. Благодаря самоотверженной работе больницы своевременная медицинская помощь предоставляется пациентам в полном объеме, а собранные средства обеспечат продолжение этой важной работы. Полноценное функционирование «Охматдета» является вопросом национальной безопасности Украины, ведь больница работает над лечением всех пострадавших от войны пациентов и детей, чья жизнь зависит от критического пребывания в больнице".

ОхматдетФОТО: myartbroker.com

Стоит отметить, что художник Бэнкси использовал искусство как оружие против войны на протяжении всей своей карьеры и является одним из наиболее политически активных художников, работающих сегодня. Он известен своей критикой современных политических, военных и финансовых учреждений: Бэнкси выражает ее через свои знаковые и всегда актуальные образы. Мощные антивоенные образы приобрели новое значение в свете вторжения в Украину путиным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Легендарные Queen опубликовали видео записи их концерта в Харькове 2008 года и запустили сбор средств в поддержку Украины

На картине CND Soldiers два солдата красной краской рисуют символ мира. Что может быть сейчас более символичным для Украины и мира в целом?

БенксиФОТО: myartbroker.com

Новости по теме