Китайский новый год 2023: когда начнется год кролика по восточному календарю

Когда Китайский новый год 2023
freepik.com

Когда год черного водяного кролика по китайскому календарю?

Поделиться:

Китайский Новый год, известный также как Лунный Новый год, буквально «Новый год по лунному календарю» — самый важный из традиционных китайских праздников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда Новолуние в январе 2023 года: как спланировать дела согласно лунному календарю

Когда Китайский новый год 2023

Дата Китайского Нового года определяется на основе лунных фаз в день второго Новолуния после Дня зимнего солнцестоянияКитайский Новый год — год Черного Водяного Кролика — начнется 21 января 2023 года. По киевскому времени он наступит в 18:00. В Китае в эти дни введены официальные праздничные и выходные дни — с 21 января по 27 января 2023 года. Там год Кролика наступит в 00:00 22 января. Предыдущими годами Кролика были 1939, 1951, 1963, 1975, 1999 и 2011. В следующий раз Кролик будет символом в 2035 году. В Китае такой год встречают с нетерпением и называют его годом судьбы.

Китайский новый год: история и традиции

Празднование китайского нового года приобрело определенный символизм и традиционность, несмотря на различия в обычаях и традициях. Обычно, на китайский новый год покупают подарки, украшения, бытовые вещи, продукты питания и одежду. Кроме того, каждая семья тщательно убирает свое жилье, полагая, что таким образом они очищают свою жизнь от любых неудач и освобождают место для счастья.

Китайский Новый год отмечают во многих странах мира. Оно является основным для Китая, Гонконга, Индонезии, Макао, Малайзии, Филиппин, Сингапура, Тайваня, Вьетнама. Кроме того, наблюдается значительное влияние фестиваля и его традиций на празднование подобных новогодних событий в смежных с Китаем культурах (японской, корейской, монгольской, тибетской и др.). Кроме того, Лунный Новый год благодаря распространению китайских эмигрантов по всему миру стал праздноваться и играть свою культурную миссию в других, далеких от Китая странах.

Также Китайский Новый год встречается в Украине.

Новости по теме