Красная горка 2023: история дня, приметы и традиции Фоминого воскресенья

Красная горка 2023: дата, приметы и традиции Фоминого воскресенья — 1+1
Pexels/thilipen-rave-kumar

Первое воскресенье после Пасхи: откуда происходит название, какие существуют традиции и приметы проводного воскресенья.

Поделиться:

Красная горка – первое воскресенье после Пасхи. В православной традиции этот день посвящен апостолу Фоме на восьмой день Воскресения Христова. У Фомина воскресенье заканчивается Светлая седмица (первая неделя после Пасхи). В храмах в последний раз служат литургию по праздничному пасхальному чину и закрывают "царские врата". Красной горкой называли не только конкретный день (Фомина воскресенье, Антипасха), но и весенние гуляния в целом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Светлая седмица 2023 года: традиции и запреты недели после Пасхи

Когда Красная горка 2023

В 2023 году Фомино воскресенье отмечается в воскресенье, 23 апреля.

Красная горка, Фомина воскресенье, Антипасха: история названия первого воскресенья после Пасхи

Фомино воскресенье названо Красной горкой, потому что по народной языческой традиции так называли дни наступления весны, когда народ поднимался на самое высокое место, обычно горку, где разгорались костры в честь Джадьбога. Первое воскресенье после Пасхи называется также Антипасхой, что означает "вместо Пасхи". Это первый день поминального Фоминой недели (Радоницкой недели). Также этот день называется Проводным воскресеньем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковный календарь на апрель 2023 года: важнейшие праздники и даты

Красная горка: традиции на Фомино воскресенье

►Красную горку в народе отмечали широко и празднично. Люди собирались на больших улицах и площадях, пели песни, водили хороводы, проводили ярмарки невест, встречали весну и обходили дворы, чтобы поздравить молодоженов.

►Фомина воскресенье – первый день после Великого поста, когда в церкви разрешены венчания. С этого дня начинался свадебный период. По поверью, пары, женившиеся на Красной горке, будут жить долго и счастливо, поэтому к этому дню отгулять свадьбу. Молодежь также приходила гулять на свадьбах, праздновать.

►На Красную горку, как и на Пасху, красили яйца, а утром проводили обряд "призыв весны". Девушки поднимались на вершину холма, вели хоровод и просили солнце о девичьем счастье. Затем девушки клали на землю посреди круга хлеб и красное яйцо, пели песню, прославляющую весну. Завершала празднование веселое гулянье.

►На Красную горку проводили специальный обряд – пахали село. Ровно в полночь все девушки и женщины поселка с песнями выходили за окраину. Там их уже ждали три молодые женщины с сохой, и три пожилых с иконой Божией Матери. Женщины снимали платки, девушки расплетали косы. Несколько женщин садились на доски, положенные поверх сохи, а остальные брались за привязанные к сохе веревки и тащили ее вокруг села. На перекрестках останавливались, чтобы начертить кресты. Впереди процессии с иконой Божией Матери шли и молились бабушке. Обойдя деревню и вернувшись на первоначальное место, женщины устраивали праздничную трапезу. Позже к ним присоединялись и мужчины. Гуляли обычно до самой ночи.

Приметы на Красную горку 2022

  • если в Проводное воскресенье идет дождь, то чья-то душа плачет потому, что Господь ее не отпустил за грехи,
  • не угостишь покойного отца о Радонице – самого на том свете никто не вспомнит, не угостит, не порадует,
  • увидеть много птиц – к урожайному году;
  • приснились умершие родственники – к приятным известиям;
  • на небе ночью нет звезд – к теплой погоде;
  • если ветряно и холодно в этот день – в июне выпадут осадки.

Как лечить симптомы весеннего вируса, смотрите:

Новости по теме