Когда Светлый четверг: что можно и нельзя делать в этот день

Дата Светлого четверга: традиции и приметы, что можно и нельзя делать

Праздник Светлого четверга: дата, поверья, традиции, разрешения и запреты.

Поделиться:

Светлый четверг — это четвертый день после Пасхи. Такой праздник еще называют Пасхой мертвых. Когда отмечается этот праздник, какие традиции связаны со Светлым четвергом и что можно и нельзя делать в этот день?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковный календарь на май 2022: самые важные праздники и даты

Когда Светлый четверг 2022: дата

Светлый четверг, как уже отмечалось, празднуется после Пасхи. Именно у православных верующих Пасха отмечалась 24 апреля, соответственно Светлый четверг приходится на 28 апреля. У католиков Светлый четверг был неделю назад, 21 апреля.

Светлый четверг: поверья и традиции

В этот праздник стоит вспоминать умерших родственников, посетить кладбище и убраться на могилах. Именно поэтому и называют этот день Пасхой мертвых. Традиция упоминать умерших родных и близких в Светлый четверг выходит из Полесья. Встречать утро в этот день верующими рекомендуется в церкви, молясь об умерших, заказывая поминальные панихиды и раздавая нуждающимся приготовленную пищу и подаяние.

Существует поверье, что в канун Пасхи Бог открывает рай и ад, и души умерших людей могут взойти на землю. Люди, умирающие в Светлый четверг, сразу попадают в рай. Отсюда появилась традиция посещать в этот день кладбище и «христосаться» с усопшими. На могилах принято оставлять пасхальные подарки — крашанки, писанки, паски. Обязательно на кладбищах нужно читать молитвы как за живых, так и за усопших, прося у Царства Небесного прощения грехов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выходные на Пасху и майские праздники в Украине 2022: будут ли во время военного положения

Что можно делать в Светлый четверг

В Светлый четверг следует быть наполненными светлыми энергиями, нести только позитив и оптимизм, которого так не хватает во время войны. Проведите день с семьей, будьте с ними добрыми и снисходительными. Управляйте своими негативными эмоциями и помните, что в религиозный праздник думать о плохом неправильно.

Что нельзя делать в Светлый четверг

► Оставлять продукты на кладбище еще языческой традиции, которую не одобряет православная церковь! Лучше раздать продукты нуждающимся.
► Тем людям, которые все же кладут на могилы гостинцы, не стоит оставлять там алкогольные напитки. Полного запрета на поминовение умерших алкоголем нет, но делать это лучше умеренно дома, а не на кладбище.
► Нельзя делать пышное застолье, ведь это считается оскорблением памяти умерших.

Новости по теме