Когда День матери 2022 в Украине: точная дата праздника и его история

Когда День мамы в Украине: точная дата празднования в 2022 году, история праздника

Праздник матери: когда отмечается День матери в Украине, какая его история.

Поделиться:

День матери – это международный праздник в честь мамы, материнства, материнских связей и влияния матерей в обществе. В Украине женщина испокон веков ассоциировалась с хранительницей семейного очага, которая играет огромную роль в воспитании детей и их будущем. Именно мама прививает ребенку любовь к родной земле. Это прекрасный день для того, чтобы поздравить самого родного человека, сказать теплые слова и сделать ей приятный подарок. День матери отмечают в разные дни и месяцы во многих частях света, но чаще всего в марте или мае. Когда День матери празднуют в Украине?

Когда празднуют День матери Украина: дата 2022

В Украине День матери официально отмечается ежегодно, начиная с 2000 года, во второе воскресенье мая. В 2022 году эта дата выпадает на 8 мая. Именно в этот день отмечает День матери большинство стран. Вообще, май является месяцем Пречистой Девы Марии, Божьей матери. К ней обращаются тогда, когда требуются покровительство и помощь. Именно поэтому этот праздник имеет еще и религиозную основу. Кроме этого, в мае Природа-Мать отправляет свою Дочурку-Землю в весенние цветы. Это символизирует дорогу в жизнь, труд и радость.

Когда отмечают День матери: история праздника

День матери в мире

Впервые идея день для отмечания единства матерей в борьбе за мир появилась в пацифистской среде: в США идея впервые была обнародована известной американской пацифисткой Джулией Ворд Гоув в 1872 году, однако ее концепция не нашла широкой поддержки.

В 1907 году американка Анна Джарвис выступила с инициативой чествования матерей и их роли в жизни каждого человека в память о своей матери. Тогда Джарвис написала письма государственным учреждениям, законодательным органам и выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествование матерей. В 1910 году штат Вирджиния первым признал День Матери официальным праздником.

В 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей. После завершения Первой мировой войны День Матери начали отмечать и в Европе. Следом за США второе воскресенье мая объявили праздником 85 стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выходные в апреле 2022 Украина: нерабочие и сокращенные дни, церковные праздники

День матери в Украине

В Украине День матери впервые устроил Союз украинок Канады в 1928 году. В следующем году этот праздник отмечался уже и во Львове, инициатором была Елена Киселевская. Также, 1929 года «Союз украинок» инициировал внедрение этого праздника на Тернопольщине. Известные украинские организации устраивали концерты, конференции, фестивали по всей Восточной Галиции. С тех пор День Матери отмечали очень широко.

В 1939 году праздник запретила советская власть, но в 1990 году, благодаря усилиям общественных организаций, в частности Союза украинок, День матери вернулся в Украину.

Во времена независимой Украины праздник установлен «…в поддержку инициативы Государственного комитета Украины по делам семьи и молодежи, международной организации „Женская община“, Союза женщин Украины, общественной организации „Союз украинок“…» согласно Указу Президента Украины «О Дне матери» от 10 мая 1999 года № 489/99.

Новости по теме