День матери 2023 в Украине: точная дата и его история праздника

Когда День матери 2023 в Украине: дата и история праздника — 1+1
freepik.com

Когда отмечается День матери в Украине и какая история становления праздника?

Поделиться:

День матери – международный и локальный праздник в честь матери семьи, а также материнства, материнских связей и влияния матерей в обществе. День матери отмечают в разные дни во многих частях света, чаще всего в марте или мае.

когда день матери 2023 - 1+1

Когда День матери 2023 в Украине

День матери в Украине официально отмечается ежегодно, начиная с 2000 года, во второе воскресенье мая. В 2023 году День матери в Украине выпадает на воскресенье, 14 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 8 марта: о чем на самом деле этот день (Аким Галимов в проекте "Реальна історія")

День матери: история праздника

День Матери отмечают второе воскресенье мая, а сам май считается месяцем Пречистой Девы Марии. К Матери Божьей обращаются христиане с просьбой о покровительстве и помощи. В мае, когда Природа-Мать отправляет свою Дочурку-Землю в пышном уборе весенних цветов в путь жизни, труда и радости, люди выражают благодарность материнской самопожертвованию и отмечают День Матери.

День матери в Украине

Богородица занимает ведущее место в религиозном сознании украинцев. Еще издавна князья просили ее о покровительстве, воздавали честь и хвалу Марии за победу в битвах. Богородица считалась покровительницей рыцарей украинского духа – казачества.

В современной истории День Матери впервые устроил Союз украинок Канады в 1928 году. В следующем году этот праздник отмечался уже и во Львове. В 1939 году праздник запретила советская власть. Во время Второй мировой войны и оккупации предпринимались попытки праздника возродить. С 1990 года благодаря усилиям общественных организаций, в частности, Союза украинок, Праздник матери вернулся в Украину. Во времена независимой Украины праздник установлен

«…в поддержку инициативы Государственного комитета Украины по делам семьи и молодежи, международной организации „Женская община“, Союза женщин Украины, общественной организации „Союз украинок“…» согласно Указу Президента Украины «О Дне матери» от 10 мая 1999 года №489/99. Отмечают его каждый год во второе воскресенье мая.

Новости по теме