Когда День всех святых 2023: дата, история и традиции

Когда День всех святых 2023 — 1+1
Freepik

Что за праздник День всех святых, когда и как его отмечают?

Поделиться:

День всех святых, известный также как Воскресенье всех святых или Собор всех святых, — праздник, в котором сливаются элементы язычества и христианства. Это один день в году, когда чествуют всех угодников Божьих. Термин "Все святые" включает как канонизированных святых, так и тех, кто остался неизвестным при жизни. У православных христиан это день, когда вспоминаются все почитаемые Церковью святые лица.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда Петров пост 2023: традиции и календарь питания

Когда Собор всех святых 2023

Традиционно Собор всех святых отмечают в следующее воскресенье после Дня Святой Троицы. В 2023 году Троицу в Украине отмечали 4 июня, а значит, Собор всех святых выпадает на 11 июня. У католиков этот праздник называется День всех святых и его отмечают ежегодно 1 ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковный календарь на июнь 2023: важнейшие праздники и даты

День всех святых: история и традиции

Впервые День всех святых упоминается в IV веке, а отмечать его начали с V века. Считается, что именно на Троицу была основана Церковь, поэтому этот праздник отмечается через неделю после Троицы. Праздник Всех мучеников, позже ставший Днем всех святых, изначально не праздновался одновременно во всех церквях: в некоторых был перемещаемым праздником, а в других - неподвижным. Известно, что при правлении императора Льва Мудрого этот праздник уже отмечался, поскольку именно он построил величественный храм в честь Всех святых.

Среди наших предков на Собор всех святых было принято жениться. Верилось, что такие браки будут длительными и крепкими. В день праздника традиционно в храмах проводят торжественные богослужения, во время которых вспоминаются все последователи православной веры. В этот день можно посетить церковь и обратиться к Богу в молитвах, попросив о здоровье, исцелении души и тела, а также помощи во всех делах.

Узнайте историю сада сирени в Киеве:

Новости по теме