Навская Пасха: история, традиции и запреты

Пасха мертвых: история, традиции и что нельзя делать — 1+1
Freepik

Навская Пасха — традиционный праздник, который отмечают в Украине в Светлую седмицу.

Поделиться:

Традиционный праздник Навская Пасха имеет древние дохристианские корни. В этот день почитают мертвых. Когда Навская Пасха 2023, какие традиции и запреты существуют?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковный календарь на апрель 2023 года: важнейшие праздники и даты

Когда Навская Пасха 2023

Название дня происходит от старославянского корня "нав", что означает "мертвец", "гроб" или "вражеский дух". Другие названия — Мавская Пасха или Мертвецкая Пасха. В народе считали, что души предков следует обязательно вспоминать. Непочтенные умершие могут сердиться на потомков и мстить, поэтому важно молиться за родных, которые покинули мир живых. В разных регионах Навскую Пасху отмечают в Чистый четверг или в первый четверг после Пасхи. Ближайшая дата — 20 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Светлая седмица 2023 года: традиции и запреты недели после Пасхи

Навская Пасха 2023: история и традиции

Считается, что с Пасхи до Радуницы души умерших выпускаются на землю. В Навскую Пасху они отмечают собственный праздник. Они очень опасны в сумерках, на них не влияют молитвы или крест. В общем умершие несколько раз в год навещали своих живых родственников — на Рождество, накануне Пасхи и Зеленых праздников, на Дмитрия. Предки заботились о благополучии живых, поэтому непочтенные родственники могли сердиться на них и даже мстить.

Традиционно в этот день в доме зажигали свечу, чтобы праведной душе было легче найти дорогу. На подоконник выставляли коливо —поминальное блюдо. К этому дню готовились тщательно: убирали могилы, оставляли там еду и угощали стариков с просьбой помолиться за мертвого. Иногда было принято печь специальный обрядовый хлеб: три меньшие или одну большую лепешку, которые еще называли мисочками. На Хоминой неделе справляли "прощальную трапезу", провожая умерших в их царство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда Красная горка (Антипасха) 2023: приметы и традиции Фоминого воскресенья

Что нельзя делать в Навскую Пасху

  • Не стоит называть души предков "мертвецами" или "покойниками", потому что они в это время возвращаются домой и все слышат. 
  • Не рекомендуется находиться на кладбище ночью.
  • Нельзя ссориться и ругаться.
  • Нельзя говорить об усопших плохо.

Новости по теме