Как правильно сажать перец в открытый грунт

Как правильно сажать перец
Pixabay/jag2020

На каком расстоянии сажать перец?

Поделиться:

Посевная кампания зерновых культур в Украине, несмотря на войну, развязанную на нашей территории россией, и несмотря на дефицит горючего, была успешно завершена. Сейчас все популярнее становятся вопросы посадки собственного огорода, также вырос интерес к посевным календарям и информации о том, когда именно и что стоит посадить в этом году на собственном огороде или на подоконнике в связи с возможным продовольственным кризисом в мире и в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как и когда правильно сажать помидоры в открытый грунт

Когда сажать перец

Ростки перца очень чувствительны и при малейшем дискомфорте могут погибнуть. Поэтому, конечно, лучшим вариантом будет вырастить рассаду в домашних условиях, чтобы высадить в почву уже здоровые растения. Тогда они будут устойчивы к разным погодным условиям. Рассада позволяет получить более ранние урожаи. Если сеять семена сразу в открытый грунт, перец может не успеть созреть.

Высаживать рассаду перца в открытый грунт нужно в конце мая — середине июня. В теплицу рассаду перца высаживают в начале апреля. Когда на рассаде появятся первые бутоны, ее можно высаживать в открытую почву, если среднесуточная температура составляет не менее +15 С.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посевной календарь на май 2022: благоприятные дни лунного календаря для посадок

Согласно лунному посевному календарю на май 2022 года, благоприятными днями для посева перца являются 13-15, 17, 20, 24 мая 2022 года.

На каком расстоянии сажать перец

Перец высаживают по схеме 40х40 см. Сажать саженцы перца в лунки нужно на глубину 4-5 см. Корни перца не должны обнажаться, поэтому пересаживать необходимо вместе с земляным комом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как и когда правильно сажать огурцы в открытый грунт

Как правильно сажать перец

Перцы очень светолюбивы. На затененных участках растут очень плохо, желтеют, не цветут и, следовательно, не плодоносят. Помните, что перец не любит холодную почву.

Важно: перец склонен к переопылению, поэтому если вы сажаете несколько сортов перца, старайтесь располагать их на максимальном расстоянии друг от друга. Уход за перцем состоит из своевременных поливов, подвязывания при надобности, прополок и подкормки.

Как вырастить лучший перец, смотрите советы:

Новости по теме