Каким будет урожай в этом году и как война россии в Украине привела к продовольственному кризису во всем мире

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Каким будет урожай 2022 в Украине и как война привела к продовольственному кризису
Pixabay/robo1214

Как люди борются за сохранение предприятий в условиях войны и каким будет урожай?

Поделиться:

Как люди борются за сохранение предприятий в условиях войны и каким будет урожай этого года, разбирались в "Сніданку з 1+1".

Продовольственная безопасность страны – это еще один фронт в этой войне и защищают его отчаянные предприниматели и фермеры.

На данный момент известно, что несмотря на дефицит горючего в Украине в связи с войной, посевная в Украине уже успешно завершена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посевной календарь на май 2022: благоприятные дни лунного календаря для посадок

Украина – один из основных поставщиков базовых продуктов питания в ЕС. Из-за войны экспортировать продовольствие крайне тяжело, поэтому дефицит наблюдается в настоящее время в странах Евросоюза.

Дефицит украинских товаров на мировом рынке породил рост цен на продовольствие до критического уровня. Все это россия делает искусственно: заблокировала порты и бьет ракетами по инфраструктуре Укрзалізниці, что делает невозможным экспорт.

Также армия россии крадет зерно из хранилищ с временно оккупированных территорий Запорожской и Херсонской областей. Это нарушение Женевской конвенции и очередной шантаж голодом. Отметим, что россия уже вывезла около 400 тысяч тонн зерновых из четырех временно оккупированных украинских областей, это треть всех запасов в регионах. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

За 2020 год у украинского экспорта был рекорд: 70 млрд долларов. Это была преимущественно еда: масло, зерновые культуры, кондитерские изделия, овощи, фрукты, молоко и мясо.

Основные торговые партнеры Украины: Евросоюз, Китай, Турция, страны северной и восточной Африки, Ближний Восток, Индия и ОАЭ.

"Украина не только аграрная страна, она экспортно-аграрная страна, и рекордный урожай прошлого года остался преимущественно в Украине. Он сейчас на элеваторах. Для того чтобы заработать, нужно это продать и доставить. Это проблема для тех стран, которые сейчас не получают эту продукцию. Это может привести к росту цен, продовольственным кризисам», — комментирует ситуацию эксперт Сергей Фурса.

Заместитель министра экономики Украины, торговый представитель Тарас Качка считает, что:

"Весь мир будет страдать от высоких цен, которые сделают для многих людей, которые живут скромно и бедно недоступной базовую пищу. Очевидно, что это сейчас – проблема номер 1 и это осознает весь мир. Другое дело, что решение этой проблемы на сегодняшний день есть одно – военное поражение рф и очищение Черного моря от военных кораблей россии".

По прогнозам аграриев, Украина в этом году сможет получить зерновых и масличных культур около 63 млн тонн. При этом самим украинцам хватит меньше половины. Германия и соседние страны ЕС предоставят для перевозок зерновых свою железную дорогу. Латвия – для отгрузки украинских товаров откроет порт. А еще, в ЕС даже готовы отменить пошлину на экспорт товаров из Украины, как это уже сделала Великобритания.

Как российская захватническая война в Украине повлекла за собой продовольственный кризис во всем мире, смотрите сюжет:

Сотни пасек в Украине подверглись частичным или полным разрушениям: это север, восток и юг страны. Об этом отчитываются в союзе пасечников Украины. Украина может потерять до 20% всего годового урожая меда. Чтобы минимизировать дефицит меда, пчеловоды будут договариваться с правоохранителями о ночных перевозках ульев к полям сбора. В среднем за год украинские пасеки собирают до 90 тысяч тонн меда, 2/3 уходит на экспорт, ведь Украина является одним из мировых лидеров по поставке меда.

Каким будет урожай меда в этом году, смотрите сюжет:

Новости по теме