Когда сажать капусту в 2023 году: благоприятные дни по лунному календарю

Как сажать капусту в открытый грунт — 1+1
freepik.com

Благоприятные дни для посадки капусты в мае.

Поделиться:

Обычно капусту сажают весной, когда почва стала уже достаточно теплой для комфортного роста растений. Капуста – одна из самых полезных огородных культур. Если вы своевременно успели ее посадить, то первые урожаи можно собрать уже в середине июля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посевной календарь на май 2023: благоприятные дни лунного календаря для садовых работ

Когда сажать капусту

Семена на рассаду в южных регионах сеют еще в январе, в более прохладных регионах – в апреле. Ранние сорта капусты готовы к переносу на грядку через 45-50 дней, а среднеспелые – через 40-45 суток. Поздним достаточно всего 30-40 дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда сажать помидоры весной 2023: благоприятные дни по лунному календарю

Когда сажать капусту в открытый грунт

Капусту сажают в открытую почву в первые недели мая. Однако абсолютно нормально высаживать ее до середины июня. Высевая капусту в открытый грунт или пересаживая рассаду, следует убедиться, что почва достаточно прогрелась и дождаться среднесуточной температуры в пределах +8-10°C.

Есть несколько важных условий:

  1. Температура почвы должна быть не менее +8°C. Это поможет обеспечить успешное прорастание семян и развитие корневой системы растений.
  2. Капусту лучше сажать на солнечных участках, где растениям будет достаточно света для развития.
  3. Почва должна быть достаточно влажной, но не перенасыщенной водой. Если почва слишком сухая, следует ее сжижать, например, поливом.
  4. Перед посевом следует хорошо подготовить почву, добавить органические удобрения и выкопать ямы на расстоянии около 60 см друг от друга.
  5. Важно соблюдать правила ротации культур и не сажать капусту на одном месте два года подряд, чтобы предотвратить заболевания растений.
  6. Для лучшей защиты от вредителей и болезней рекомендуется использовать качественные семена, применять правильные агротехники и соблюдать рекомендации по защите растений от вредителей и болезней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда сеять огурцы в открытый грунт

Когда сажать капусту по лунному календарю: благоприятные дни

По лунному посевному календарю на май 2023 года благоприятными днями для посева капусты являются 1-6, 9, 10, 13, 14, 18, 20-24, 27-29 мая 2023 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как подготовить почву для посадки: 3 действенных способа от Антонины Лесик в "Сніданок. Вихідний"

Как высаживать капусту и как ухаживать

Капуста любит воду, поэтому для грядки следует выбирать в низменных участках, где скапливается влага. Также следует выбирать хорошо освещенные участки с постоянным доступом солнечных лучей. В открытый грунт капусту высаживают по схемам 50-60 см расстояние между рядами, 30-40 см - между растениями или квадратным методом 50X50. Ранние сорта сеют гораздо компактнее, средним и поздним нужно гораздо больше места для роста. В каждую лунку на глубину 2 см высевается по 3-4 семечка. Капуста редко показывает 100% схожесть, поэтому нужно сеять с запасом.

Смотрите, как правильно сажать луковичные цветы:

Новости по теме