Как подготовить почву для посадки: 3 действенных способа от Антонины Лесик в "Сніданок. Вихідний"

3 действенных способа подготовить почву для посадки от Антонины Лесик — 1+1
freepik.com

Как приготовить почвосмесь для рассады в домашних условиях? Как обеззаразить почву для посадки? Как изготовить таблетки для проращивания рассады?

Поделиться:

Садовая эксперт Антонина Лесик рассказала для "Сніданок. Вихідний", как правильно подготовить почву для посадки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посевной календарь март 2023: благоприятные дни лунного календаря садовых работ

Зима кончилась. Сезон рассады уже стартовал, а залог хорошей рассады – это качественная почва. Опытные огородники заготавливают смесь для рассады еще с осени и хранят ее в непромерзающем помещении. Но если вы этого не сделали – не беда, можно приготовить грунтовую смесь прямо перед посевом. Самый простой вариант – это купить уже готовую в магазине. Она так и называется: почвосмесь для рассады. Внимательно читайте склад на упаковке:

"Например, если написано: торф верховой, торф низменный. Для развития рассады этого явно маловато. Нужно добавить больше органических соединений, и у меня еще есть вопрос к кислотности 5 – это немного многовато для некоторых овощных культур. Оптимально – 6-7 pH. Лично я люблю готовить смесь для рассады самостоятельно: да я точно знаю, что я туда добавила и в какой пропорции".

Как приготовить почвосмесь для рассады в домашних условиях

  • песок
  • доломитовая мука
  • торф
  • пепел
  • опилки
  • огородная земля

За основу возьмем дерновую землю, к ней добавим низинный торф, он содержит много гумуса, а также имеет рыхлую структуру. Песок нам улучшит
влаго- и воздухопроницаемость. Добавляем несколько частей. Зола имеет много микроэлементов. Для того чтобы выровнять кислотность, можно добавить либо доломитовую муку, либо известь. Ориентируйтесь на общую кислотность вашей земли. В качестве разрыхлителя и кондиционера можно использовать вермикулит или обычные опилки. Все тщательно перемешиваем.

Основные требования к почвосмеси это:

  • влаго- и воздухопроницаемость
  • кислотность. Она должна быть нейтральной.

Если мы берем за основу свою землю из огорода, то ее необходимо обеззаразить, потому что мы не знаем, что у нас осталось с прошлого сезона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно поливать растения на грядке и когда высаживать рассаду: полевые секреты от садовой блогера Антонины Лесик

Как обеззаразить почву для посадки: 3 действенных способа

Для обеззараживания можно использовать три основных метода.

1. Промораживание. Но за окном уже нет сильных морозов
2. Прокаливание. К примеру, в духовке.
3. Протравливание для обеззараживания. Для этого используем раствор перманганата калия, проливаем смесь и даем хорошо просохнуть. Также можно использовать готовые фунгицидные препараты.

Как проращивать рассаду

Многие используют для проращивания рассады специальные таблетки. Они бывают торфяные или кокосовые. По внешнему виду они почти одинаковы. Они очень удобны в использовании, но стоят денег. Их можно сделать без помощи других, и это не очень трудно.

Как изготовить таблетки для проращивания рассады в домашних условиях

►Берем готовый кокосовый субстрат. Она продается в магазинах. Тщательно его измельчаем и добавляем такую же часть низинного торфа. Все это перемешиваем и понемногу начинаем подливать воду. Делать это нужно в несколько этапов и наблюдать за консистенцией: смесь должна хорошо держать форму и при нажатии вода не должна сочиться.

►Когда смесь будет готова, переходим к лепке. Для этого нам понадобится пластиковая труба диаметром примерно 4-5 см. Засыпаем смесь, тщательно трамбуем, далее достаем наши таблетки и даем им просохнуть.

►Для хранения формы можно их окутать пищевой пленкой.

Как подготовить почву для посадки, смотрите: