Когда Страстная пятница 2023: дата, значение и традиции

Когда Страстная пятница 2023 — значение и традиции (1+1)
Freepik

Что означает Страстная пятница и какие традиции существуют в этот день?

Поделиться:

Страстная пятница, а также Страстная, Великая или Святая, — самый строгий день Страстной недели, последней перед Пасхой. Что означает этот день и каких традиций стоит придерживаться?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда Пасха 2023: дата, традиции и приметы

Когда Страстная пятница 2023

Дата привязана к празднованию Пасхи, поэтому ежегодно меняется. В 2023 году Страстная пятница у православных христиан приходится на 14 апреля.

Страстная пятница: значение дня

Страстная пятница — день распятия Христа. Для верующих это самый скорбный день Великой недели, который отмечается за два дня перед Пасхой. В этот день верующие вспоминают о смерти Иисуса Христа на кресте, снятие Его с креста и погребение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Великий пост 2023: календарь питания по дням

Страстная пятница: традиции

В Страстную Пятницу принято строго придерживаться Великого поста. Некоторые даже не едят до окончания чина выноса плащаницы, а затем употребляют только хлеб и воду. Обед в этот день — постный, нельзя употреблять даже рыбу. В основном обходятся овощами: капустой, огурцами, картофелем.

Литургию в церкви не проводят. Во время богослужения читают двенадцать отрывков из Евангелия, в которых рассказывается о событиях на горе Голгофе. В три часа дня из церквей выносят Плащаницу, на которой изображен Иисус Христос, лежащий в гробу. Затем ее устанавливают посреди храма на специальном помосте, украшенном цветами. А уже вечером устраивают вторую службу, во время которой христиане стоят с зажженными свечами в руках, а Плащаницу уже обносят вокруг храма.

Новости по теме