Страстная седмица перед Пасхой 2023 года: значение каждого дня Страстной недели

Страстная седмица 2023: календарь страстной недели по дням – 1+1
Pexels/matej-novosad

Страстная неделя перед Пасхой 2023 по дням недели.

Поделиться:

Страстная неделя, или Страстная седмица – время, предшествующее Пасхе и начинающееся сразу после Вербного воскресенья. Все дни посвящены воспоминаниям о последних событиях в жизни Иисуса, которым придается большое значение:

  • дискуссии Христа в Храме Иерусалима с членами синедриона,
  • Тайна Ужин
  • Страсти Господни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда Пасха 2023: дата, традиции и приметы

Каждый день недели называется Большим. Церковь в это время приписывает соблюдение особо строгого поста.

Когда Страстная седмица 2023

В 2023 году Страстная неделя начинается в понедельник, 10 апреля. Пасху 2023 года отмечаем 16 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Великий пост 2023: календарь питания по дням

Страстная неделя по дням

В церковной традиции принято каждый день на этой неделе называть Великим.

►10 апреля. Великий понедельник. В понедельник Страстной седмицы служит молебен, который полагает начало церковному чину мироварения. Миро – это смесь 50 веществ на основе оливкового масла, трав и смол. Миро считается святыней, хранится в алтаре и используется в таинстве Миропомазания. Готовится миро только раз в году - с понедельника по среду Страстной недели, в четверг освящается.

►11 апреля. Великий вторник. Во вторник Страстной недели верующие вспоминают, как Христос учил в Иерусалимском храме и народ считал Его пророком.

►12 апреля. Великая среда. Большая среда – день предания Иисуса страданиям и смерти. В этот день вспоминается евангельское событие: когда совет первосвященников и книжников уже решил взять Христа и убить Его, в поселке Вифания в доме Симона прокаженного, где остановился в ночь на среду Иисус, одна грешница вылила драгоценное миро на Его голову. Здесь же в душе Иуды родился намерение издать беззаконному совету Учителя.

►13 апреля. Великий Четверг. В четверг верующие вспоминают становление таинства причастия Тела и Крови Христовых — евхаристии.

►14 апреля. Великая пятница. Великая пятница – самый скорбный день, потому что именно в пятницу Иисус был распят и умер на Кресте, искупив человеческие грехи.

►15 апреля. Великая Суббота. В субботу тело Христа «находилось во гробу», но душой Спаситель сошел в ад и вывел из него души праведников. Вечером в храмах начинают праздничное богослужение, чтобы встретить Воскресение Христово.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Великий пост 2023: что означает каждая неделя Пасхального поста

Народные традиции на Страстную седмицу

Страстная седмица – время, когда нужно навести порядок в доме и приготовить блюда для пасхального стола. Слово «страсти» в переводе со старославянского означает «мучения», «страдания»: христиане в эти дни соблюдают самый строгий пост, не танцуют, не поют, много молятся, часто бывают в церкви и готовятся к Пасхе. По традициям, в селах на этой неделе сеют ранние зерновые, горох. Традиционно в четверг Страстной недели (или Чистый Четверг) очищают свое тело и выпекают паски.

Как украинцы проводят Страстную неделю, смотрите:

Новости по теме