Страстная неделя 2023: дата начала и завершения, история и традиции

Когда Страстная неделя 2023: дата и традиции — 1+1
Freepik

Когда начинается Страстная неделя в Украине в 2023 году?

Поделиться:

В Украине среди верующих продолжается Великий пост — главный и самый строгий пост перед Пасхой. Одна из недель поста получила название Страстная. Какие традиции и обычаи существуют в этот период?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вторая седмица Великого поста: что можно есть и что нельзя делать

Когда Страстная неделя 2023 в Украине

В 2023 году Великий пост у православных христиан начался 27 февраля и продлится до 15 апреля, а у католиков — 22 февраля и завершится 6 апреля. Страстная Седмица является завершающей неделей поста, а значит продлится для православных христиан в период с 10 по 15 апреля, а для католиков — со 2 по 7 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда Пасха 2023: дата, традиции и приметы

Страстная неделя: история и традиции

Для верующих Страстная неделя является важнейшей в году. Это последняя неделя перед Пасхой, наступающая за Вербной неделей. Название Страстная она получила из-за страданий Иисуса перед своей кончиной. В этот период в храмах проводятся богослужения, во время которых вспоминается земная жизнь Иисуса, в частности последние события: его напутствие, предательство, суд, распятие, страдания на кресте.

В течение Страстной недели все православные христиане, которые в течение поста еще не исповедовались и не причащались, должны это обязательно сделать в любой день утром, кроме пятницы. В народе Страстная седмица — период, в который принято строго соблюдать пост, наводить порядок в доме и готовить блюда к пасхальному столу. В селах принято сеять ранние зерновые культуры и горох. В четверг Страстной недели (Чистый Четверг) очищают свое тело и выпекают куличи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Великий пост: народные приметы и обычаи

Дни Страстной недели

Все дни Страстной недели считаются Великими: 

  • Великий понедельник;
  • Великий вторник;
  • Великая среда или Страстная Среда;
  • Великий четверг или Чистый четверг;
  • Великая пятница или Страстная, Страстная, Страждущая.
Новости по теме