Когда Сретение Господне 2023 года: дата, традиции и приметы

Сретение Господне 2023: дата, приметы и традиции дня
freepik.com

Когда Сретение Господне? Какие народные традиции и приметы связаны с праздником?

Поделиться:

Сретение Господне, или Принесение в Храм – один из двенадцати (12-ти важнейших после Пасхи) церковных праздников в православном христианском календаре. Что же такое Сретенье Господне и когда его празднуют?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда Великий пост 2023: дата начала и завершения, основные правила

Что такое Сретение Господне

С греческого языка слово "Сретение" переводится как "встреча". В церковной традиции это день, когда на 40-й день после Рождества младенца Иисуса Христа принесли в Иерусалимский храм, где его встретил Симеон Богоприемник. Именно с этим праздником связывают христианскую традицию 40-дневного «очищения» женщины после родов, ведь Дева Мария только на 40-й день принесла маленького Иисуса в храм. Мария принесла Иисуса в Иерусалимский храм вместе с Иосифом, там Святое Семейство встретил Симеон Богоприемник.

Когда Сретение Господне 2023

Христиане разных конфессий отмечают Сретение Господне в разные даты. Православная и греко-католическая церковь отмечает Сретение 15 февраля, католическая – 2 февраля.

Сретение Господне: традиции

По народным верованиям на Сретение 15 февраля зима встречается с летом. Существуют традиции еще с языческих времен: петь песни-заговоры на теплую погоду и раннюю весну. Также на Сретенье гадали: выставляли тарелку с зерном на ночь на улицу, если с утра на зерне была роса, будет урожай, если зерно будет сухим – год будет с плохим урожаем. В церквях на Сретение святят воду и свечи.

Период между Сретением (15 февраля) и Благовещением (7 апреля) считается временем, когда зима борется с весной.

Народные приметы на Сретение

Поскольку Сретенье расценивается как встреча зимы и лета, то и народные приметы, связанные с этим праздником, в основном о погоде и урожае:

►Если на Сретение ясная и теплая погода, урожай будет хорошим.

►Оттепели – до поздней и дождливой весны.

►Метель на Сретение – тоже до поздней весны.

►Теплый день – до ранней и теплой весны.

►Звездное небо в ночь с 14 и 15 февраля – до поздней весны.

Новости по теме