Когда украинцы будут праздновать Пасху 2019

Пасха в 2019 году
pixabay.com

На Какие числа выпадает праздник Воскресения Христового

Поделиться:

Неделя масленицы продолжается. А это значит, что можно вволю полакомиться вкусными блинами. Уже 11 марта начнется Великий пост, который продлится до Пасхи.

Пасха – переходное церковный праздник, что не привязан к традиционному календарю. Фиксированной даты праздника Воскресения Христового нет, но его обязательно празднуют в воскресенье, в диапазоне с 4 апреля по 8 мая, а дату высчитывают. В этом году она приходится на 28 апреля.

За неделю до Пасхи христиане святят вербу. Начинается Страстная неделя или, как ее еще называют, Вербное воскресенье – праздник входа Господня в Иерусалим. Во многих странах мира Вербное воскресенье называют Пальмовым, это дерево является символом чистоты и непогрешимости. Но на славянских территориях пальмы не растут, а весна приходит именно с цветением ив.

Фото: unsplash.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 надсмачних рецептов идеальной пасхи

Количество веточек не случайна – она должна соответствовать количеству членов семьи. В этот день есть забавная традиция – в шутку бить друг друга освященной вербой и приговаривать «не я бью – верба бьет, здоровья тебе дает».

После освящения вербу высушивают и оставляют до следующего года в доме. Верующие убеждены: веточки отгоняют недобрых людей, болезни, и обеспечивают благосостояние в семье.

Последняя неделя перед Пасхой самая торжественная, ведь все 7 дней имеют большое значение и традиции. Наиболее важные праздники – Чистый четверг и Страстная пятница.

В Чистый четверг принято готовить куличи, а также наводить порядок в доме перед главными днями Пасхальной недели.

Страстная пятница знаменуется тем, что в церквях выносят плащаницу. Это ткань, в которую было завернуто тело Иисуса, снятое с креста. По традиции в этот день следует отказаться от пищи. нельзя развлекаться, выполнять домашнюю работу и работать на земле, но разрешено выпекать куличи.

Фото: pixabay.com

А уже в ночь Воскресения Христа после богослужения верующие освящают корзины с Пасхальными блюдами: куличи, яйца и остальные традиционные блюда. Пост закончился, и это означает, что церковь дает согласие на потребление пищи.

В Пасху нужно искренне радоваться и от души поздравлять людей. В этот день отовсюду звучит «Христос воскрес!», на что следует отвечать «Воистину воскрес!».

Напомним, что в 2019 году украинцы получат пять выходных подряд – с 27 по 30 апреля. И дополнительный выходной 1 мая в День труда.

Фото: unsplash.com

Новости по теме