Когда Василия Великого 2023: дата, история и традиции

Когда Василия Великого 2023: дата и традиции
Pixabay

Когда в Украине отмечают День Василия Великого?

Поделиться:

Василий Великий — один из выдающихся церковных деятелей, один из Отцов Церкви, христианский святой, которому приписываются изобретение иконостаса и составление литургии Василия Великого. Когда чествуют святого в Украине по церковному календарю, какие традиции и приметы существуют в этот день?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: УГКЦ переходит на новый церковный календарь, ПЦУ тоже подумает об изменении: решение будет принято в мае

Когда День святого Василия Великого 2023

Православные верующие чтят память Василия Великого несколько раз в год: 

  • 1 января по григорианскому и новоюлианскому календарям;
  • 14 января по юлианскому календарю;
  • 2 января - Западные христиане;
  • 30 января по григорианскому и новоюлианскому и 12 февраля по юлианскому календарю — на праздник Собора Трех святителей.

В Украине Василия Великого почитают 14 января, а также 12 февраля в честь Собора Трех Святителей. Так, в феврале мы будем отмечать праздник Василия в воскресенье.

День Василия Великого: история

Родился святой Василий в 329 году в Кесарии, административном центре Каппадокии. Он происходил из знатного рода, который славился богатством, а также практикованием христианской веры. Свою жизнь Василий посвятил служению Богу. Ему приписывают изобретение иконостаса и составление литургии. Церковь дала святому титул Великий, ведь он Великий Архипастырь Церкви, Великий Законодатель монашеской жизни и Великий своей святостью.

Праздник Василия: традиции

12 февраля православная церковь отмечает Собор Трех Святителей. Это день чествования памяти трех великих иерархов, учителей, проповедников и Отцов Восточной Церкви: св. Василия Великого, св. Григория Богослова и св. Иоанна Златоуста. Традиции дня связаны именно с этим праздником. Так, в этот день принято посещать церковь и молиться трем святым. После этого верующие обычно собираются в семейном кругу и зовут гостей. 

Народные приметы на Василия Великого 12 февраля

►Деревья инеем покрылись — к теплу.
►Солнце в облако закатывается — к бурану.
►Снегирь скрипит — к снегу, метели и слякоти.
►Конь на землю ложится — к теплу или снегу.
►Подул северный ветер, а облаков нет — к сильному похолоданию.
►Красная луна — к сильному ветру.

Новости по теме