Когда отмечаем Собор Пресвятой Богородицы: история, традиции и приметы

Когда Собор Пресвятой Богородицы 2023
Freepik

Дата празднования Собора Пресвятой Богородицы, традиции и приметы дня.

Поделиться:

Сразу после Рождества Христова верующие отмечают еще один важный праздник — Собор Пресвятой Богородицы. Рассказываем об истории, традициях и приметах дня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковный календарь на январь 2023: важнейшие праздники и даты

Когда Собор Пресвятой Богородицы в Украине

Собор Пресвятой Богородицы или Богородица отмечается на второй день после Рождества Христова по новоюлианскому календарю 26 декабря, а по юлианскому календарю — 8 января. В Украине чаще всего отмечают по юлианскому календарю.

Собор Пресвятой Богородицы: история праздника

Собор Пресвятой Богородицы имеет древнее происхождение, его установление относится к ранним временам Христианской Церкви. Свое название этот день получил, потому что именно сегодня происходит соборное (всеобщее) чествование близких к Деве Марии и Господу Иисусу Христу людей. Вместе с Богоматерью в день Собора вспоминают тех, кто был близок к Спасителю: святого Иосифа Обручника, царя Давида и святого Иакова, который сопровождал вместе с отцом Матерь Божью и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выходные в январе 2023 в Украине: нерабочие и сокращенные дни во время военного положения, церковные праздники

Собор Пресвятой Богородицы: традиции

Православная Церковь с хвалебными и благодарственными песнями обращается к Богоматери, которая родила Спасителя. Женщины молятся о здоровье и легких родах. В храмах принято петь хвалебные песни о Деве Марии и ставить свечи за упокой душ умерших. Также верующие в этот день молятся пророку Давиду, который является покровителем музыкантов. Еще святой помогает справиться с гневом и яростью, переполняющими душу.

Собор Пресвятой Богородицы издавна считается важным женским праздником. Этот день в народе называли "бабьими кашами". Принято было варить каши и угощать гостей, почитать беременных, рожениц и повитух. За них молились, им дарили подарки, пироги и хлеб. Чтобы ребенок родился здоровым, в этот день запрещалось работать беременным и их мужьям. День проводили в веселье - играли на музыкальных инструментах и развлекались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День ангела в январе 2023: календарь именин и кого будем поздравлять

Собор Пресвятой Богородицы: народные приметы

►Если слышно пение зяблика — приближается оттепель.

►Снег и мороз в этот день предвещают холодное лето.

►Если в печи горит белое, а не красное пламя, вскоре потеплеет.

►Если утром солнечно и тепло, то будет хороший урожай проса.

►Если стаи ворон летают над головой, то будет метель.

Новости по теме