Когда Вербное воскресенье: история, традиции, народные приметы

Когда Вербное воскресенье 2023: дата и традиции праздника — 1+1
Freepik

Когда в Украине Вербное воскресенье 2023?

Поделиться:

Вербное воскресенье — народное название великого церковного праздника Вход Господень в Иерусалим, который входит в число двенадцати самых значительных праздников. В этот день освящают вербу. Когда в Украине отмечают Вербное воскресенье и какие традиции существуют в этот день?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пятая седмица Великого поста: что можно есть и что нельзя делать

Когда Вербное воскресенье 2023 года

Вербное воскресенье отмечается ровно за неделю до Пасхи, в шестое воскресенье Великого поста. В 2023 году Вербное воскресенье у православных христиан приходится на 9 апреля. У католиков — 2 апреля.

Вербное воскресенье 2023: история

История праздника описана в Священном Писании. В этот день Иисус Христос воскресил умершего Лазаря в Вифании. Когда Иисус верхом на осле въехал в Иерусалим, жители встречали его возгласом "Осанна", а на его пути бросали пальмовые ветви, различные цветы и даже собственную одежду. С тех пор тот день стал праздником, а его атрибутом — пальмовая ветвь. В Украине пальмы не растут, поэтому их заменила ива. Это распространенное дерево предвещало начало весны. Также у православных христиан оно символизирует добродетель, обновление и новую жизнь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда Благовещение 2023: история, традиции и народные приметы

Вербное воскресенье: традиции

В народе существует много традиций, обычаев и примет, связанных именно с вербой. Накануне в субботу или уже в воскресенье утром верующие посещают богослужение в храме и освящают ветви вербы. Дома они ставят веточки в вазу, поскольку они считаются мощным оберегом. При встрече принято слегка стучать друг друга вербой, приговаривая:

Не я бью — верба бьет,
Через неделю Пасха,
Недалече красное яичко!

Также веточками слегка хлопают больных детей, чтобы ребенок быстрее выздоровел. По поверью, чтобы горло никогда не болело, нужно несколько "котиков" с ветки проглотить.

На Вербное воскресенье Великий пост несколько ослабляется: можно употреблять растительное масло, рыбу и морепродукты, а также позволить себе один бокал вина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда Чистый четверг: дата, традиции и народные приметы

Народные приметы на Вербное воскресенье

►Идет дождь на Вербное воскресенье — год будет урожайный.
►Если на Вербное воскресенье сухо и тепло, то год будет малоурожайный.
►Верба распустилась на Вербное воскресенье — год будет удачным.
►Если съесть "котика" свяченой вербы, то решится важное дело.
►Если перед началом полевых работ воткнуть веточки Вербы в землю, то урожай будет богатый.
►Если солнечная погода на Вербное воскресенье, то год пройдет удачно.
►Какой ветер дует на праздник — такой будет и летом.
►Если освященной вербой легонько отхлестать скот, то он не будет болеть весь год.

Напоминаем, по будням в 7:00 смотрите утреннее шоу "Сніданок з 1+1" на телеканале 1+1 Украина. Узнайте больше о жизненном и творческом пути Винсента ван Гога в видео:

Новости по теме