Когда отмечается день Учителя 2021 в Украине: история праздника и поздравления

Когда отмечается день Учителя в Украине в 2021 году
Рexels/Gustavo

3 октября, в воскресенье, в Украине отмечается День работников образования 2021.

Поделиться:

День Учителя в 2021 году отмечается 3 октября. Профессиональный праздник учителей отмечается ежегодно в первое воскресенье октября. В этот день принято поздравлять работников образования.

День Учителя 2021: история праздника

В День учителя принято приветствовать учителей и других работников образования. Известно, что праздновать и отмечать День учителей в Мире начали еще в XIX веке. В этот день принято поздравлять выдающихся представителей данной профессии и вспоминать исторические события в этой области. Так День учителя в Аргентине (11 сентября) основан в честь выдающегося педагога-активиста, президента страны Доминго Фаустино Сармьенто, а в Индии (5 сентября) — в честь философа, общественного деятеля и также президента страны Радхакришнан.

В Украине День учителя официально был закреплен в 1980 году Постановлением Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных датах». Праздник отмечается ежегодно в первое воскресенье октября.

Одним из видов поздравления учителей в Украине есть «день самоуправления», проводимый в школах. В этот день школьники самостоятельно проводят уроки, а учителя отдыхают и только наблюдают. Также в этот день в школах проводятся всевозможные конкурсы и концерты.

День Учителя: праздничные поздравления и пожелания работникам образования

►Поздравляю со Всемирным днем учителя! Пусть, благодаря Вашим стараниям и усилиям, весь мир с каждым днем становится грамотнее, образованнее, умнее и просвещеннее. Желаю Вам здоровья и терпения, внутренней умиротворенности и гармонии, уважения окружающих и искренней благодарности за Ваш великий труд. Пусть Ваши ученики вместе с Вами добиваются невероятных высот успеха, пусть Вам сопутствует удача во все-всех-всех делах!

►Примите поздравление с Днем учителя! Пускай Ваши счастливые глаза всегда сияют, а душа будет полна добра и спокойствия! Желаем Вам удачи во всех начинаниях и делах, оригинальных идей и блестящих успехов! Искренне благодарим Вас за то, что каждый ваш урок невероятно увлекателен и интересен, и пускай так будет всегда!

► Учитель — гордое звание, которое по жизни несут только самые заслуженные и достойные! Так пусть же учительские нелегкие будни приносят только радость и будут плодотворными. Пусть ученики будут усердными, старательными — такими, которыми можно гордиться. А в семье пусть воцарятся счастье и уют. Здоровья, любви, достатка и всех жизненных благ!

когда отмечается день учителя

►Нелегкий труд — детей учить
И отдавать себя сполна,
Дорогу знаний им открыть,
Найти все нужные слова.

И в День учителя от нас
Примите благодарность,
Она честна, не напоказ,
Так пусть приносит радость.

Ваш терпеливый, нужный труд
Достоин восхищения,
Пусть все цветы для вас цветут,
Добавив вдохновения.

когда празднуется день учителя

►Сегодня с Днем учителя
Хотим поздравить Вас,
Желаем Вам с улыбкой
Всегда входить в свой класс,
Пусть радостью и счастьем
Наполнятся все дни,
Желаем Вам удачи,
Здоровья и любви

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Back to school: как влияет письмо от руки на развитие ребенка и как правильно выбирать ручку (полезные советы)

Смотрите видео сюжет о том, в какие украинские города едет интерактивная выставка Вражариум:

Новости по теме