Космический луч мечтаний увидят художники из 16 стран мира

Космический луч мечтаний увидят художники из 16 стран мира

Kyiv Lights Festival объявил участников конкурсной программы.

Поделиться:

Сегодня стали известны участники конкурса 3D видеомаппинга третьего международного фестиваля света и медиа-искусства Kyiv Lights Festival (KLF). В нем примут участие 28 конкурсантов из 16 стран, в том числе и из Украины. Заявки подали медиа-художники из Бельгии, Испании, Италии, Китая, Колумбии, Мексики, Польши, Португалии, Румынии, Словении, Таиланда, Венгрии, Финляндии, Франции и Японии.

Фестиваль состоится с 28 по 29 сентября в Киеве при участии компании «Киевстар». В течение двух дней медиа-художники со всего мира будут менять городское пространство с помощью световых инсталляций, а здание Киевской городской государственной администрации превратится в гигантский экран для конкурса 3D видеомаппинга.

Также ярким событием фестиваля станет запуск «Променю мрій». Основой для него стали 100 000 детских рисунков, собранных со всей Украины в туре #моядитячамрія. Работа объединит в себе 3D маппинг и технологии дополненной реальности AR. «Променю мрій» создан победителями KLF-2017 анимационной студией SKILZ для благотворительного проекта 1+1 медиа «Здійсни мрію». Каждый присутствующий сможет приобщиться к историческому событию, увидеть мечты и включить дополненную реальность, разработанную студией AR Live Animation, чтобы наблюдать, как оживают рисунки мечтаний, прикоснуться к мечте через свой смартфон, сделать фото и видео. Для этого необходимо скачать в Apple Store и Play Market специальное бесплатное приложение Promin Mriy («Промінь мрій»). Он будет доступен для загрузки в накануне шоу.

Впервые в мировой истории более 100 000 рисунков детских мечтаний будут зашифрованы в сигнал и отправлены в космос на мощной космической станции. Вместе с командой благотворительного проекта «Здійсни мрію» работает Государственное космическое агентство, которое организует кодирование и передачу радиосигнала из детских рисунков на 41 световой год во Вселенную. Пиксели мечты будут находиться в космическом пространстве вечно.

Напомним, за предыдущие два года KLF стал важной частью культурной жизни столицы. С каждым годом он собирает все больше зрителей в 2018-м фестиваль посетили более 220 тысяч киевлян и гостей столицы. В международном конкурсе 3D видеомаппинга соревновались медиа-художники из 19 стран, среди которых даже Бразилия, Индонезия, Китай, Колумбия, Таиланд, Чили и Япония.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

1. Впервые в истории человечества в космос устремится сигнал из детских грез

2. В Киеве в третий раз состоится международный фестиваль Kyiv Lights Festival

Новости по теме