Впервые в истории человечества в космос устремится сигнал из детских грез

Благотворительный проект «Здійсни мрію» впервые отправит в космос сигнал из детских грез | Благотворительность | 1+1

Такого еще не было.

Поделиться:

Впервые в мировой истории на планете Земля более 100 000 рисунков детских мечтаний будут зашифрованы в сигнал и отправлены в космос. Событие, о котором будут говорить миллионы людей, состоится в субботу, 28 сентября, в 20:00 на мощной космической станции, которая находится в Золочево Львовской области.

Вместе с командой благотворительного проекта «Здійсни мрію» работает Государственное космическое агентство, которое организует кодирование и передачу радиосигнала из детских рисунков на расстояние в 41 световой год во Вселенную. Пиксели детских грез будут находиться в космическом пространстве вечно.

Мечты украинских детей полетят к звездам со скоростью почти 3 миллиона метров в секунду и преодолеют расстояние в 400 триллиона километров. Ученые говорят о вероятности ответа на сигнал мечтаний от внеземных цивилизаций нашей Галактики.

«Мы создали специальную программу для преобразования мечтаний в пиксели для их отправки. Провели тестирование оборудования и можем сказать, что никогда раньше отправка такого объема данных за один раз не происходила. Наша команда будет работать в течение целого месяца с этой миссией под названием «Промінь мрій».  Мы уже знаем подробный маршрут на карте звездного неба, по которому полетят мечты», – отмечает руководитель Национального центра управления и испытаний космических средств Владимир Присяжный.

По его словам, внеземные цивилизации вероятно смогут получить сигнал. «Отслеживать, где находится «Промінь мрій», после отправки можно будет благодаря математическим расчетам. Изображения закодированы простыми числами, что даст возможность другим цивилизациям его понять. Рисков такая космическая миссия не имеет. Сигнал не может повредить космическим аппаратам и является экологичным. В Конвенции ООН содержится пункт, который позволяет отправлять сигналы в космос, если они несут положительный посыл и не содержат проявлений агрессии. Информация с рисунками детских мечтаний отвечает этим требованиям. За одну секунду сигнал проходит 300 тысяч километров. Он будет лететь 41 световой год до планетной системы TRAPPIST-1, которая находится в созвездии Водолея. Там есть четыре экзопланеты, которые отвечают критериям наличия жизни. Вероятно, там есть жидкая вода, а значит – есть и жизнь. Они представлены NASA и внесены в каталог в 2017 году», – добавляет Присяжный.

Одновременно с отправкой радиосигнала мечтаний в космос 28 сентября в 20:00 на главной улице страны, а именно по адресу Крещатик 36, во время Kyiv Lights Festival в небо взлетит световой луч грез – художественная визуализация космического события «Золочев - Киев - Вселенная - планета TRAPPISTA-1».

Дополненная реальность будет совмещена с 3D-мапингом, и невероятная картинка откроется на всей поверхности здания Киевской городской государственной администрации. Авторами изображения стали художники SKILZ. Вход на фестиваль будет свободным, а каждый присутствующий сможет приобщиться к историческому событию, увидеть мечты и использовать дополненную реальность, чтобы наблюдать, как оживают рисунки мечтаний, прикоснуться к мечте через свой смартфон, сделать фото и видео. Для этого необходимо установить специальное бесплатное приложение Promin Mriy («Промінь мрій»). Ожидается более 500 000 посетителей за два дня.

Как мечты полетят к звездам радиосигналом и светом одновременно с двух точек можно будет наблюдать в прямом эфире ТСН и онлайн. Также об этом событии снимут документальный фильм

«Мы провели всеукраинское исследование, которое показало, что способность детей мечтать угасает, а современное общество не развивает у них это умение. Только 5% детей мечтают, остальные 95% имеют преимущественно материальные желания, а 38% родителей не знают, о чем фантазируют их дети. При этом почти все дети хотят иметь суперсилу, но мечты – это и есть суперсила, которую мы имеем от рождения. Мы покажем всем сверхмощную силу мечты, которая преодолеет триллионы километров, прикоснется к звездам и станет вечностью. Покажем, что наши мечты могут все – даже стать частью Вселенной. Будущее начинается с мечты. Мы верим, что в настоящих желаний нет границ! Те, кто мечтают, достигают всех вершин, не ограничивают себя рамками во взрослой жизни. Дети увидят, как их маленькие фантазии станут огромными! И все обязательно сбудется. Запуск «Променю мрій» точно вдохновит детей мечтать», – отмечает куратор проекта Лидия Таран.

Рисунки детских мечтаний в течение года собирались в рамках всеукраинского арт-марафона #моядитячамрія в туре по городам и онлайн, в частности на уроках мечтаний в школах и больницах страны. В космос полетят рисунки детей, которые мечтают о мире, собственной семье, возвращении домой, здоровье, межпланетных футбольных матчах, семейных путешествиях в космос, настоящем хвосте русалки, новых источниках энергии, умении летать, бессмертии для животных, умении останавливать время, открытии портала счастья, путешествии по волшебному лесу и еще множестве невероятных вещей. Во время торжественного нажатии кнопки «Пуск» на космической станции и в пункте управления миссией будут присутствовать дети-мечтатели из всех областей страны.

Организатором и инициатором запуска грез в космос выступила команда украинского благотворительного проекта «Здійсни мрію» 1+1 медиа. Меценатами стали «Альфа-Банк» (Украина) и «Освіторія». За три года существования проект выполнил грандиозные мечты детей, которые борются за жизнь – путешествие в Бразилию и знакомство со звездами футбола, создание «супермобиля», бал принцессы, съемки в популярных сериалах и даже знакомство с драконом из мультика в Дубае, встречу с Криштиану Роналду, Ником Вуйчичем и роботом Софией. И это далеко не весь перечень.

Больше новостей о проекте «Исполни мечту» читай здесь:

1. Благотворительный проект Лидии Таран «Осуществи мечту» покорил 11-ю страну мира

2. Наталья Мосейчук пригласила Тину Кароль до школы Супергероев

3. Звезды Школы поддержали акцию Осуществи мечту

4. Тина Кароль и Лидия Таран осуществили детскую мечту о Супермобіль

Новости по теме